Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Знаменитый актер провел в Екатеринбурге три дня

Впрочем, на улице он почти не появлялся. Вот и пообщаться с корреспонденткой «КП» Евгений согласился исключительно в «Атриум Палас отеле»

- Я очень люблю Екатеринбург, - сразу перешел к комплиментам Миронов. - Я приезжал сюда много раз: и с Театром Табакова, и с Международной конфедерацией театральных союзов. Здесь потрясающая публика. Очень хорошие театральные училища. Когда готовим фестиваль современного искусства «Территория» - он проходит раз в году, - обязательно приглашаем актеров из Екатеринбурга.

- Как думаете, театр может приносить большие деньги?

- Сколько я занимаюсь театром, чиновники всегда хотят, чтобы театр зарабатывал. Всегда слышу один и тот же вопрос: «Почему вы не можете зарабатывать?» Объясняю: я не знаю, сколько людей придет на тот или иной спектакль - это невозможно подсчитать. Я, как художественный руководитель, должен думать о том, чтобы на малой сцене шли спектакли экспериментального характера, на большой - те, которые способны перевернуть сознание человека, пришедшего в театр, чтобы «поржать» или «поесть попкорн». Театр в России больше чем развлечение, он предназначен для души. А такие вещи нельзя ставить на поток.

- Но вы ведь играете не только в театре, но и в сериалах…

- Когда я летел в Екатеринбург, в самолете пассажиры пытали меня: «Будет ли продолжение сериала «Пепел»? (популярный многосерийный фильм с Мироновым, который недавно закончили показывать на ТВ. - Ред.). Так вот, я им всем отвечал: «Продолжения не будет!»

- А в театре у вас какие планы на будущее?

- Денег государственных на серьезные проекты не хватает. Без партнеров это невозможно… Это было бы даже бессмысленно. А хочется ведь, чтобы мы интегрировались в мировое сообщество на высоком уровне. Наши театры давно перестали приглашать на серьезные международные фестивали. Мне обидно.