Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39
В московском Театре Наций стартовал фестиваль „Территория”, уже второй год кряду пропагандирующий идею современной культуры без границ, предрассудков и ложных табу. Среди идеологов нового фестиваля — актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, режиссер Кирилл Серебренников, критик Роман Должанский и другие представители актуального искусства. Тема этого года — „Тело в городе”. Она исследует способы выживания человека в агрессивной среде мегаполиса и способы борьбы за сохранение индивидуальности во враждебном окружении.

„Территория” рассматривает себя как фестиваль-школу. Поэтому в его программе множество мастер-классов известных европейских режиссеров театра и кино, художников и музыкантов. Среди них — наш шумный соотечественник Андрей Жолдак-Тобилевич IV, который на протяжении трех дней будет объяснять всем желающим, „как убить плохого артиста”. Именно так называется его авторский мастер-класс, в основе которого — экстремальная (физическая, психическая, эмоциональная) ситуация на сцене. В это понятие Жолдак включает ощущение голода, жажды, сексуальное воздействие, сны, отсутствие сна, отсутствие питания, агрессию. Следует отметить, что в организации подобных пятиминуток ужаса, как для актеров, так и для зрителей, Жолдаку и вправду мало равных в современном театре.

Помимо сценического искусства, в программе фестиваля, разделенной на блоки „Искусство сегодня”, „Искусство завтра” и „Штаб-квартира”, широко представлены актуальный кинематограф, современная музыка и арт, настолько нетривиальные, что иногда в самом деле непросто понять, где заканчивается видео-перформанс и начинается авторское кино, и где именно музыка перетекает в живопись. Впрочем, подобная размытость художественных границ и является главным постулатом фестиваля.