Top.Mail.Ru
Завтра
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Завтра
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

Сегодня у актёров Государственного Театра Наций — долгожданное новоселье. Завершилась многолетняя реконструкция старого здания в центре Москвы, которое некогда принадлежало частному театру Корша.

Перед строителями и реставраторами стояла сложнейшая задача — сохранить исторические интерьеры особняка и одновременно превратить его в суперсовременную площадку, на которой возможно воплощение самых невероятных творческих замыслов. Поздравить артистов с новосельем приехал Владимир Путин. Он оценил акустику зала и принял участие в старинном театральном ритуале.

Так трудно отказать себе в удовольствии постоять и полюбоваться результатом многолетнего труда. Русский драматический театр, потом филиал МХАТа, Театр дружбы народов и Театр Наций — его богатую историю едва не стерла долгая реконструкция. Она продолжалась 20 лет. Даже не верится, что когда-то это здание с нуля возвели даже не в разы — в десятки раз быстрее.

Театр Федора Корша, открывшийся на этом месте, был одним из лучших русских театров. Здесь играли звезды своего времени, ставили смелые премьеры, сюда стремилась вся театральная Москва. Еще тогда театр оборудовали по последнему слову техники, и воображение актеров и зрителей поражал электрический свет. Сегодня все, конечно, иначе, но дух новаторства и стремление к техническому совершенству — чего стоит только трансформируемый зрительный зал — сохранилось. Сохранить или воссоздать старались и облик того самого, первого театра.

А вот чего в старом театре никогда не было, так это гардероба. Одежду в XIX веке просто оставляли в каретах. Но сегодня такое решение создало бы очевидные трудности, и для удобства зрителей исторический облик немного исказили — ради вешалок и зеркал специально выкопали большой котлован прямо под сценой.

На сцене во время визита премьера шла репетиция праздничного вечера. Его частью станет увертюра, посвященная ремонту, и этим объясняются костюмы артистов — строительные робы и каски. А вот молоток — это не реквизит и не забытый рабочими инструмент. Давняя театральная традиция — прибивать к сцене монету, выпущенную в год основания театра. Серебряный рубль 1882 года по очереди приколачивали Евгений Миронов, мэр Москвы Собянин и Владимир Путин.

После Путин поднялся на сцену, где его уговорили сесть за рояль — дескать, акустику в зале не мешает проверить. К исполнению тут же подключилась театральная труппа.

Премьеру показали и вторую сцену, она появилась после реконструкции, и вид из окна. Во дворе отреставрированного здания сейчас хозяйственные постройки, а в планах создать на этом месте целый театральный квартал — вокруг-то все пропитано историей театра. Театральный буфет, куда Путин пришел для беседы с артистами, тоже место историческое — говорят, именно здесь впервые встретились Чехов и Станиславский.

Владимир Путин отметил, что проведена огромная работа. „То что я сейчас посмотрел, впечатляет без всякого преувеличения. Реставрация проведена, восстановлено замечательное здание, которое, безусловно, отвечает самому духу старой Москвы, и насытили самой современной техникой, оборудованием”, — сказал премьер-министр.

У театра не было и нет собственной труппы. На сцене играют приглашенные артисты. Но именно в том, чтобы знакомить зрителя с мировыми достижениями театрального искусства, и видят цель и смысл существования театра наций.

„Столько интересного происходит в мире. На системе Станиславского ничего не закрылось, все двинулось дальше и развивается очень и очень интересно, и мы совершенно это никак не можем применить, — говорит актриса Чулпан Хаматова. — Хотя русская театральная школа до сих пор, я это заявляю ответственно, потому что слышала в свой адрес, одна из самых весомых театральных школ мировых и, конечно, есть возможность, место, площадку для коммуникации, для общения, для впитывания этого опыта”.

Премьер обещал поддержать проект театрального квартала и однажды обязательно прийти на спектакль. А артисты преподнесли ему подарок — гравюру с изображением старинного театра Корша, здание которого теперь воссоздано в Петровском переулке.