Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

С 20 по 29 мая на старой и новой сценах Александринского театра пройдут гастроли московского Театра Наций. Один из самых известных драматических театров столицы, не чуждый режиссерских экспериментов, покажет в Петербурге семь постановок.

В Петербург привезут спектакль канадского режиссера Робера Лепажа, автора одной из постановок цирка du Soleil, — «Гамлет | Коллаж», в котором все роли исполняет художественный руководитель театра Евгений Миронов. На Новой сцене Александринки покажут постановку «Бросить легко», спектакль по документальным исследованиям о молодых людях, пытающихся бороться с наркотической зависимостью. Также петербургская публика сможет увидеть спектакль по пьесе классика американской драматургии Теннеси Уильямса «Стеклянный зверинец» с Мариной Нееловой и Евгением Ткачуком. Привезут и постановку по современной драме — спектакль «Жанна» с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли по пьесе Ярославы Пулинович (в Петербурге по этому же материалу идет спектакль «Этюд-Театра» «Наташины мечты»).

В гастрольную программу вошел спектакль по античному сюжету «Электра» в постановке Тимофея Кулябина и «Фрекен Жюли» в постановке одного из ведущих режиссеров современности Томаса Остермайера. Сценическую адаптацию текста шведского драматурга Августа Стриндберга выполнил классик новой драмы Михаил Дурненков, драматургией проекта занимался Роман Должанский, а главные роли исполняют Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Пересильд и Елена Горина.

Гастроли закончатся спектаклем петербургского левака Андрея Могучего Circo Ambulante, созданного вместе с Максимом Исаевым, — на большой сцене Александринского театра появятся дамы в противогазах и китайских панталонах «Дружба», а Лия Ахеджакова будет призывать зрителей схватить негодяя-правителя за яйца.