Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Проходящий в Нью-Йорке престижный фестиваль уже знакомил любителей искусства с российскими театрами Вахтангова, а также Малым, Большим и Мариинским. В юбилейную, 20-ю программу попала постановка 2011 года "Мисс Жюли".

Московский Театр Наций начал гастроли в Нью-Йорке со спектаклем "Мисс Жюли" немецкого режиссера Томаса Остермайера с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым в главных ролях.

Эта постановка вошла в программу фестиваля Линкольн-центра и стала для американской публики воплощением традиций современного европейского театра.

Проходящий в Нью-Йорке престижный фестиваль уже знакомил любителей искусства с российскими театрами Вахтангова, а также Малым, Большим и Мариинским. В юбилейную, 20-ю программу попала постановка 2011 года "Мисс Жюли".

"Мы руководствовались не столько тем, что нам 20 лет, а тем, что интересно", — сообщил РИА Новости директор фестиваля Найджел Редден. "Этот спектакль — просто выдающийся", — сказал он, отметив работу режиссера и актеров.

"Евгений Миронов уже выступал в Нью-Йорке в роли Годунова (постановка британского режиссера Деклана Доннеллана "Борис Годунов" — ред.) и был великолепен. И я знаю о репутации Чулпан Хаматовой как актрисы", — поделился директор фестиваля. Он назвал спектакль Театра Наций современным, "ведь Стриндберг говорил об обществе своего времени, но это напрямую относится к тому, что происходит сегодня".

Пьеса, написанная шведским драматургом Августом Стриндбергом в 1888 году, тогда была признана крайне натуралистичной, подверглась критике и не сразу нашла путь на сцену. Историю случайной и обреченной страсти между Фрекен Жюли и слугой ее отца Хаматова и Миронов рассказывают уже в XXI веке. За новогоднюю ночь в богатом доме, сквозь клубную музыку и взрывающиеся петарды, генеральская дочь и ее водитель переживают несколько жизней из детских ожиданий, откровенных воспоминаний, слез, рухнувших надежд и новых мечтаний. Но они не смогут забыть о том, что неравны, о разнице между богатством и бедностью. Страсть сведет их вместе на миг, а ненависть разведет навсегда.

Руководство Линкольн-центра посмотрело несколько спектаклей Театра Наций. По мнению заместителя художественного руководителя московского театра Романа Должанского, "организаторам фестиваля этот спектакль показался наиболее "европейским", то есть это шведский драматург, немецкий режиссер, российские актеры".

Выбор спектакля он также объяснил участием Евгения Миронова, о котором восторженно написала газета "Нью-Йорк таймс" после гастролей "Бориса Годунова".

"Для американских зрителей это важно. При этом интересно, что еще остались в продаже билеты на спектакли "Мисс Жюли". Публика ждет, что же утром напишет газета", — отметил он в беседе с агентством.

В то же время еще до публикации отзывов, на первом спектакле, зал на полторы тысячи зрителей был практически полностью заполнен. В рамках фестиваля искусств в Нью-Йорке спектакль будет показан шесть раз.