Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Сегодня, 20 мая, в Санкт-Петербурге начинаются гастроли московского Театра Наций. Свои работы он уже привозил в Северную столицу. Однако столь масштабно - впервые. За девять дней публика сможет увидеть 7 спектаклей. Показы пройдут на основной и Новой сценах Александринского театра. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В пресс-конференции, предварившей гастроли, приняли участие: художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, генеральный директор Мария Ревякина, режиссер спектакля "Бросить легко" Руслан Маликов и худрук Александринского театра Валерий Фокин.

Последний поприветствовал гостей, выразил чрезвычайное уважение Евгению Миронову и напомнил, что им довелось работать вместе над шестью спектаклями. После короткой речи художественный руководитель Александринского театра покинул пресс-конференцию. Далее слово взял Миронов.

Он рассказал, что в Петербурге Театр Наций уже в четвертый раз. В феврале этого года зрители могли увидеть здесь два спектакля - "Три дня в аду" Дмитрия Волкострелова и "Камень" Филиппа Григорьяна, которые показывались в рамках офф-программы петербургской театральной премии для молодых "Прорыв".

По словам худрука, на гастролях будут представлены все жанры и формы, которые имеются в арсенале театра сегодня. Далее Евгений Миронов признался, что волнуется за спектакль "Гамлет. Коллаж" Робера Лепажа, который и откроет девятидневный гастрольный марафон. На выезде его показывают впервые.

Затем господин Миронов посетовал, что спектакли его театра уже давно не приглашают на крупнейшие фестивали Европы - в Авиньон и Эдинбург. Проблему решили следующим образом: стали приглашать зарубежных режиссеров к себе. Так появились работы Алвиса Херманиса, Эймунтаса Някрошюса, Томаса Остермайера и многих других известнейших режиссеров.

Иностранным постановщикам, по словам Миронова, крайне интересно работать с русскими артистами. Благодаря этому сотрудничеству появляется возможность посмотреть на Россию другими глазами и, возможно, по мнению Евгения Витальевича, удастся изменить и отношение к ней. А заявления типа "мы должны вариться в собственном соку" художественный руководитель Театра Наций назвал глупостью.

"Даже если не нравится этот мир, его все равно стоит познавать. Ведь он многообразен и многополярен", - подытожил свои слова Евгений Миронов.

Гастрольный показ начнется с одной из самых громких премьер завершающегося театрального сезона - спектакля "Гамлет. Коллаж" канадца Робера Лепажа. Все роли в нем исполняет Евгений Миронов.

Также Театр Наций покажет спектакли "Жанна" (24 и 25 мая) "Фрекен Жюли" и "Бросить легко" (26 мая), "Стеклянный зверинец" (27 мая), "Электра" (28 мая) и Circo Ambulante (29 мая).