Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

В Саратовской области готовятся к проведению XIV фестиваля театров малых городов России, который пройдет в Вольске с 28 мая по 3 июня. Об этом на заседании правительства Саратовской области рассказала министр культуры региона Светлана Краснощекова.

Среди организаторов фестиваля - Московский государственный Театр Наций во главе с его художественным руководителем, Народным артистом России Евгением Мироновым и Министерство культуры РФ. По словам Светланы Краснощековой, фестиваль станет одним их главных событий культурной жизни Саратовской области. "Театры в малых городах являются носителями культурных ценностей, значит там ест интересные люди, работа. Провинциальные театры всегда питали Москву и Санкт-Петербург талантливыми артистами", - сказала Светлана Краснощекова.

Министр заявила о том, что участие в фестивале примут 13 театров из 11 регионов (Ярославская область, Пермский край, Татарстан, Свердловская область и другие регионы). Опытные педагоги проведут семинары, мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации. Спектакли будут показывать в драматическом театре Вольска и Военного института материального обеспечения.

С предложением выступил директор саратовского цирка имени Братьев Никитиных Иван Кузьмин. Он выступил за то, чтобы на форуме в рамках фестиваля была секция для муниципальных театров Саратова, Балашова и других городов. "Мне бы хотелось, чтобы на форум пригласили руководителей администраций муниципальный образований и обсудили укрепление материальной базы театров", - сказал он.