Касса  +7 (495) 629 37 39

Посетители увидят 15 живописных полотен и офортов, редкие архивные документы, фотографии, полную версию киноленты «Андрей Рублев» и документальные фильмы о творчестве Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского.

Мультимедийную выставку «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский» 20 июня открыл Музей АЗ (Музей Анатолия Зверева) в «Новом пространстве» Театра наций. Она проходит в рамках XXXIX Московского международного кинофестиваля и посвящена 50-летию фильма «Андрей Рублев», 85-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского и 80-летию со дня рождения художника Дмитрия Плавинского.

Они никогда не встречались, но во многом совпадали в творческих поисках. Оба интересовались эстетикой христианской иконы как воплощением христианского мировоззрения. Фильм «Андрей Рублев» Тарковский снимал в Изборске, Суздале и Владимире. Примерно в то же время Плавинский путешествовал по русскому Северу и работал в церкви в Изборске.

Среди экспонатов 15 живописных полотен и офортов Дмитрия Плавинского из коллекции Музея АЗ и частных собраний. Уникальные документы, фото- и видеоматериалы из архивов Ирмы Рауш-Тарковской, Павла Сафонова и Михаила Ромма предоставил фонд «Два Андрея».

В программе также показы не выходившей в прокат полной версии кинокартины «Андрей Рублев» и документальных фильмов о творчестве Тарковского и Плавинского. Большинство материалов экспонируется впервые.

Андрей Тарковский (1932–1986) — кинорежиссер и сценарист, классик мирового кинематографа, лауреат Каннского, Венецианского и других кинофестивалей. Народный артист РСФСР.

Дмитрий Плавинский (1937–2012) — художник, создатель направления структурный символизм. С конца 1950-х участвовал в важнейших выставках нонконформистов. Его работы находятся в американских музеях, в том числе в музее «Метрополитен» и Музее современного искусства в Нью-Йорке. Полотна живописца есть также в фондах Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственного Русского музея и других музеях и частных собраниях России, Европы и США.

Стоимость билетов на выставку — 300 рублей. Вход на кинолекторий и кинопоказы бесплатный.

Площадка работает со вторника по воскресенье с 13:00 до 21:00 по адресу: Страстной бульвар, дом 12/2.