Касса  +7 (495) 629 37 39
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин посетил отреставрированное здание Государственного Театра Наций в Москве.

Этот старый кирпичный московский дом был выстроен на земле купцов Бахрушиных, и с 1885 года в нем помещался крупнейших российский частный театр — Русский драматический, более известный как театр Корша. В 1991 году после распада Советского Союза театр получил нынешнее название.

Художественный руководитель театра Евгений Миронов встретил Путина на парадном крыльце. Он хромал и опирался на трость (порвал связки на репетиции). „Зачем искалечили?”, — обратился премьер к директору театра. „Не удержал”, — развел руками тот.

Осмотр начался с фасада здания. „126 лет прошло, и снова открываем”, — прокомментировал Миронов. Тут к экскурсии присоединился мэр Москвы Сергей Собянин. „Сергей Семенович, отчего это вы примазались?” — спросил Путин. „Я подарил здание ему, 120 квадратных метров в центре Москвы”, — пошутил мэр в ответ.

Осмотр продолжился в главном фойе. Миронов показал небольшую фотовыставку, которая иллюстрирует процесс реконструкции, растянувшийся на 20 лет. Более-менее активная работа началась только в последние четыре года. Используя трость как указку, Миронов показал на фотографиях, в каком плачевном состоянии было здание театра. Как сказал художник Александр Боровский: „Когда я вошел сюда, мне показалось, что здесь упала бомба”.

Путину рассказали, что в процессе переделки был воссоздан зрительный зал в его историческом облике, сценический комплекс был полностью оснащен световым и механическим оборудованием, системой электроакустики, связи, сигнализацией, технологического телевидения и так далее. Кроме того, театр получил еще и малую сцену с репетиционным залом, и ряд технических, складских и административных помещений, которых в историческом здании не было.

В главной фойе дизайнеры не стали закрывать огромные окна портьерами, чтобы в зеркалах фойе отражалось красивое здание в стиле „модерн”, которое находится напротив. Правда оно нуждается в серьезной реконструкции. Миронов пожаловался, что нынешний владелец здания не идет навстречу театру и не собирается делать реконструкцию. Собянин пообещал, что реконструкция фасада будет сделана силами московского правительства, так как это „исторический памятник”.

Путин заглянул на репетицию праздничного вечера, посвященного открытию театра. Актеры готовят капустник, посвященный реконструкции театра. Главная тема — история гастарбайтеров, которые ремонтировали театр Корша.

У театра нет постоянной труппы. В спектаклях участвуют актеры, прошедшие кастинг. Сегодня на сцену выйдут Чулпан Хаматова, Ульяна Лопаткина, Анастасия Вертинская и другие.

Путину рассказали, что планировка и архитектура главного зала максимально сохранена, он вмещает в себя 600 кресел. Они были воспроизведены по единственно сохранившемуся оригинальному образцу.

Руководитель театра пригласил премьера на сцену и напомнил о театральной традиции вбивать на сцене серебряную монетку, выпущенную в год основания театра. Заодно можно проверить акустику, добавил Миронов.

На краю сцены уже был приготовлен серебряный рубль, образца 1885 года, и молоток. „Ничего себе! Где взяли?” — взвесил на руке монету Путин. Миронов указал ему место, куда забивать. Глава правительства сделал несколько ударов, забив гвоздь на одну треть. Затем подозвал Собянина и передал молоток ему. „Чтобы Вы помогали театру”, — прокомментировал он. „Дорого обойдется”, — заметил Собянин.

Потом молоток перешел в руки Миронова. Он сделал один символический удар и все-таки попросил премьера закончить работу.

Со сцены Путин еще раз оглядел главный зал и заметил, что у нынешнего руководителя театра есть все возможности, чтобы эта сценическая площадка была столь же популярной, как в XIX веке.

„У Вас есть все возможности для этого. Вы собрали такой коллектив мощный…Теперь своя появилась площадка. Я думаю, что это будет привлекательное место”, — прокомментировал Путин.

В свою очередь, Миронов выразил надежду на поддержку премьера.

Когда Путин еще раз общался с актерами, готовящими капустник, его внимание привлек большой белый рояль, стоявший за кулисами. Он подошел к нему и двумя руками начал наигрывать мотив песни „С чего начинается Родина”. Мелодию подхватили музыканты „Терем-квартета”, а затем — актеры.

„Да, практически концерт открыли, — сказал Миронов. — Теперь надо на гастроли в таком составе”.

„Жень, ты даже не мечтал о такой проверке акустики”, — под занавес пошутил Собянин.