Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Разнообразный репертуар от Шекспира до Уильямса привез на гастроли в Петербург Театр Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. Москвичам предоставлена сцена Александринского театра, которая избирательно предоставляет свои подмостки драматическим коллективам. Об этом сказал на пресс-конференции в Царском фойе художественный руководитель Александринки народный артист России Валерий Фокин.

"За последние годы Театр Наций стал одной из интереснейших сценических площадок и коллективов, который работает на территории не только театральной Москвы, но и всей России", - сказал Валерий Фокин. Он отметил, что при всем разнообразии поисков, приглашении маститых режиссеров и доверии к молодежи этот коллектив тверд в своем желании "исповедовать театр как искусство", искать художественность во всех направлениях - от классики до документального жанра.

Режиссер особо сказал о своем уважительном отношении к Евгению Миронову, которого он знает много лет и сделал с ним "несколько важных работ". По признанию самого Миронова, пять спектаклей, поставленных Фокиным, были для него как для актера поворотными в судьбе, дали ориентир в каком направлении развиваться.
Семь гастрольных спектаклей будут играться как на исторических подмостках Александринки, так и на Новой сцене. Одну из постановок - "Circo Ambulante" осуществил петербургский режиссер Андрей Могучий, выбравший актрису Лию Ахеджакову для роли Дон Кихота. Этим спектаклем 29 мая завершатся самые крупные гастроли Театра Наций в Петербурге.