Top.Mail.Ru
Today
19:00 / Main stage
Today
19:00 / Екатеринбургский театр юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48
Касса  +7 (495) 629 37 39

Театр Наций, радиопарнером которого является "Серебряный Дождь", открывает новый сезон. Что касается минувшего, то он прошел под знаком 450-летнего юбилея Уильяма Шекспира. Из восьми премьер три спектакля были созданы специально к юбилею драматурга: «Гамлет / Коллаж» в постановке выдающегося канадского режиссера Робера Лепажа, «Укрощение строптивой» в постановке Романа Феодори с Чулпан Хаматовой в главной роли и спектакль-променад Филиппа Григорьяна «Шекспир. Лабиринт». Этот невероятный квест сможете совершить еще в октябре, если не успели в апреле, в рамках фестиваля «Территория». А новый сезон будет посвящен русской классике. К примеру, ставить чеховского «Иванова» будет швейцарский театральный режиссёр, нынешний руководитель парижского театра «Одеон» Люк Бонди, а популярный американский режиссёр Роберт Уилсон займется «Сказками Пушкина», рассказал на пресс-конференции художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Откроется же новый сезон Театра Наций все-таки с Шекспира. Завершает юбилейные празднования премьера – спектакль Тимофея Кулябина, который называется «#СОНЕТЫШЕКСПИРА». По словам режиссера, его работа об увядании.

Что же касается хэштега, стоящего перед названием «#СОНЕТЫШЕКСПИРА», то, как и в Twitter, это должно сформировать картину одной жизни, составленной из мелких деталей, микрособытий.

После пресс-конференции нам, журналистам, показали несколько фрагментов из премьерного спектакля. Приготовьтесь к тому, что это не драматический спектакль в прямом его смысле, а настоящая картинка к шекспировским сонетам с многочисленными культурными отсылами, начиная от сценического пространства, которое узнаваемо по фильму Тарковского «Зеркало», завершая желтым нарциссом, стоящим в вазе с молоком. В общей сложности около 40-ка цитат из мировой живописи.

Новый сезон Театра Наций открывается сегодня, 17 сентября двумя спектаклями – главный хит прошлого сезона «Гамлет. Коллаж» Робера Лепажа на Главной сцене, на Малой – премьера «#СОНЕТЫШЕКСПИРА». Эти же спектакли покажут и завтра, 18 сентября.

СЛУШАТЬ РЕПОРТАЖ НА РАДИО