Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Открытие театрального квартала Театра наций в центре Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский открыли театральный квартал Театра наций на Страстном бульваре в Москве, квартал станет открытой площадкой для проведения лекций, творческих встреч, мини-спектаклей и других мероприятий, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы в пятницу.

«Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский открыли театральный квартал Государственного театра наций на Страстном бульваре. Он станет уникальной открытой площадкой для взаимодействия семи видов искусства: театра, литературы, музыки, перформанса, кинематографа, визуального искусства и архитектуры», - говорится в материале.

Как отмечается в материале, Собянин поздравил художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова с проектом и поблагодарил коллектив за инициативу.

«Когда мы открывали главное здание театра, вы обратились с просьбой передать вам это здание. Честно говоря, я плохо представлял, что можно из него сделать, потому что здесь был тихий ужас. Реконструкция этого замечательного здания потребовала больших финансовых затрат и ресурсов», - приводятся на сайте слова столичного градоначальника.

Собянин добавил, что в результате получился очень красивый и интересный проект, в театральном квартале будут проводить лекции, творческие встречи, мастер-классы, мини-спектакли, выставки, кинопоказы, чтения драматических пьес, прозы и поэзии. В культурных мероприятиях будут участвовать ведущие отечественные и зарубежные актеры, режиссеры, драматурги, композиторы, музыканты, художники и дизайнеры. Важнейшим направлением деятельности театрального квартала Театра наций станет работа с социально незащищенными группами населения. Программа театрального квартала стартует в сентябре.

По данным на сайте, театральный квартал разместился в историческом особняке по адресу: Страстной бульвар, дом 12, строение 2. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Грядущим летом в рамках программы «Моя улица» будет дополнительно благоустроена территория, прилегающая к театральному кварталу: отремонтирован тротуар, улучшено освещение, более удобной станет дорога до станции метро.