Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Сегодня
19:00 / Екатеринбургский театр юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48
Касса  +7 (495) 629 37 39

РИАМО - 27 июн. Театральная лаборатория стартовала в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские» в Ленинском районе Московской области в понедельник и продлится до 3 июля, в работе лаборатории примут участие молодежный экспериментальный театр при МГИК из города Химки Московской области и Серовский театр драмы имени Чехова из Серова Свердловской области, которые должны поставить три современные пьесы меньше чем за неделю, передает корреспондент РИАМО.

«Задача открывшейся сегодня в «Ленинских горках» театральной лаборатории заключается в том, чтобы молодые артисты областного театра из Химок и Серова получили возможность встречи с новой яркой столичной режиссурой, чтобы они погрузились в современную драматургию. Для лаборатории были выбраны интересные пьесы. Ее результатом станет показ эскизов. Оценки пьесам выставят все те, кто окажется в музее в этот день», - сказала советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

Она отметила, что проект Государственного Театра Наций, успешно реализованный во многих регионах России, впервые пройдет в Московской области.

«Театр Наций проводит важную и значимую работу по депровинциализации. Таким образом получается, что театральная жизнь расцветает не только в столице, но и в самых малых городах. Мы очень дорожим сотрудничеством с Театром Наций, с художественным руководителем Евгением Мироновым, который будучи блистательным актером, является еще очень мощным театральным деятелем. И его интересует не только жизнь актера и худрука театра, но и то, как будет формироваться театральная карта России на ближайшие 5-10 лет. Политика Театра Наций - идти в малые города и формировать новое театральное поколение», - добавила Ширалиева.

Как уточняется в раздаточном материале, Театр Наций помимо фестиваля театров малых городов России проводит выездные творческие лаборатории по современной драматургии с участием столичных режиссеров, педагогов, критиков. Эскизы спектаклей, созданных в рамках лабораторий, при дальнейшей доработке пополняют репертуар театров.

Три эскиза спектаклей представят известные молодые режиссеры: Кирилл Сбитнев поставит пьесу Юлии Тупикиной «Джульетта выжила», Дмитрий Егоров - «Гибель Главного города» Ефима Зозули, Павел Зобнин - «Гупешка» Василия Сигарева, дополняется в документе.

Лаборатория-2016 в музее-заповеднике «Горки Ленинские» пройдет под эгидой губернаторской программы «Наше Подмосковье», организаторами являются министерство культуры Российской Федерации, Государственный Театр Наций, Благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы», Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские».