Касса  +7 (495) 629 37 39

В Лысьве прошло торжественное закрытие 10-го фестиваля театров малых городов России. Среди почетных гостей — актеры Евгений Миронов и Лидия Федосеева-Шукшина.

В 2012-м фестиваль собрал рекордное количество театральных коллективов – 17. Это театры Рыбинска, Кудымкара, Березников, Химки, Сарова, Шарыпово, Балаково, Прокопьевска, Лысьвы и других малых городов России. Компетентное жюри, состоящее из ведущих театральных критиков России, включая председателя – Лидию Николаевну Федосееву-Шукшину, посмотрели спектакли по пьесам Довлатова, Шукшина, Горького, Шекспира.

Главный приз – возможность показать свой спектакль «Игроки» на сцене Театра Наций в Москве получил Лысьвенский театр драмы им.Савина. Вместе с ним успех разделил театр «Наш дом» из г.Химки. Спектакли-победители будут представлять малую театральную Россию в столице.

Художественным руководителем фестиваля является народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации, артист театра и кино Евгений Миронов. Миронов уверен, что Фестиваль собирает все лучшее, что создается на сценах «малой» России: "Фестиваль театров малых городов России - это не просто поддержка культуры в этих городах, но и самих театров, которые нуждаются в творческой поддержке. Это еще и отказ от каких-то комплексов. Ведь принято считать, что провинция - в хвосте. На самом деле, то, что происходит здесь, всегда было питающим всю страну".

Перед объявлением победителей гостей и участников фестиваля поприветствовал губернатор Виктор Басаргин: "Я сам родился в небольшом уральском городке и понимаю, что во многом сегодня жизнь таких городов связана с тем, что здесь есть творческая интеллигенция. Это дает возможность двигаться вперед, креативно развиваться. Такие фестивали, как в Лысьве, прокладывают мостик между большими и малыми городами".