Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

С 7 по 13 июня 2013 года столица СКФО – город Пятигорск - будет принимать XI Фестиваль театров малых городов России, который состоится в рамках фестиваля "Театры России – Северному Кавказу".

Проект Государственного Театра наций призван собрать лучшие спектакли провинциальных трупп и представить их широкой публике на одной сцене.

По данным пресс-службы главы региона, губернатор Ставрополья Валерий Зеренков поручил профильным ведомствам оказать всю необходимую поддержку для проведения фестиваля на высоком организационном уровне.

В фестивале примут участие 13 творческих коллективов малых городов. В конкурсную программу форума вошли спектакли театров из Московской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Ярославской, Кемеровской, Калининградской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской Республики и Адыгеи. Театральные постановки будут представлены на сценах Ставропольского Государственного театра оперетты и концертного зала "Камертон" в парке имени Кирова, Пятигорск.

Стоит отметить, что накануне президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 21,75 млн рублей из резервного фонда президента для подготовки и проведения фестиваля "Театры России – Северному Кавказу". Минкультуры России должно будет проконтролировать целевое назначение, результативность и эффективность расходования выделенных средств. Отчет будет предоставлен в администрацию президента, сообщается на сайте Кремля.

Комментируя подготовку к XI Фестивалю театров малых городов России, губернатор Валерий Зеренков отметил, что мероприятие станет одним из главных событий нового туристического сезона, привнесет в курортную жизнь неповторимый творческий колорит и поможет закрепить за Кавминводами звание одной из культурных столиц России.