Касса  +7 (495) 629 37 39

«СТЕКЛЯННЫЙ ЗВЕРИНЕЦ»

Режиссер: Туфан Имамутдинов

Сценография: Елена Степанова

В ролях: Марина Неелова, Алла Юганова, Евгений Ткачук, Павел Кузьмин

Марина Неелова сыграла на новой для себя сцене в новом амплуа — Театр Наций представляет премьеру «Стеклянный зверинец».

Наседка-мать (Марина Неелова), опостылевшая детям своей навязчивой заботой, клинически закомплексованная дочь (Алла Юганова), неприспособленная к жизни в обществе, и тихо ненавидящий свою работу в обувном магазине сынок Том (Евгений Ткачук), который только и мечтает поскорее убраться из Сент-Луиса, подальше от неблагополучия и несчастной семьи...

У Уильямса, американского Чехова, темы те же, что и у нашего классика. «Стеклянный зверинец» — пьеса об однообразии и безысходности жизни. Но если три сестры хотя бы понимают, куда хотят вырваться, персонажи Теннесси Уильямса знают только — откуда.

Зеленую тоску Туфан Имамутдинов преподносит в розовом цвете. Его зверинец любовно выращен в коробке с прорезями. Сценография спектакля — четыре картонные комнаты. В этом ящике, как хрупкая елочная игрушка, «хранится» Лора, спрятанная от страшного и неизведанного внешнего мира, обитают бумажный солдат Том, который только и ждет порыва ветра, чтобы пуститься в путешествие, и заводная кукла — мамаша. Эксцентричная Марина Неелова смешной быть не боится. Ее Аманда щебечет тонким голосом, любовно хранит вышедшее из моды розовое платье и веселит публику, без стеснения разбрасывая по дому лифчики. Семейная трагедия предстает нелепым анекдотом. В приторном картонном мирке печали и разочарования кажутся игрушечными.