Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В рамках XXXIX Московского международного кинофестиваля музей AZ подготовил выставку в Новом Пространстве Театра Наций "Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский", посвященную сразу трем датам: к 50-летию фильма "Андрей Рублев", 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского и 80-летию со дня рождения Дмитрия Плавинского.

В год пятидесятилетия фильма "Андрей Рублев" куратор выставки Полина Лобачевская объединила двух всемирно признанных художников ХХ века: Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского.

Тарковский и Плавинский никогда не встречались лично, но направления их творческих поисков во многом совпадали. Их обоих привлекала эстетика христианской иконы, как воплощения христианского мировоззрения, как путь к художественному совершенствованию, как путь к пониманию себя. Съемки фильма "Андрей Рублев" Андрея Тарковского проходили в Изборске, Суздале и Владимире, примерно в это же время Дмитрий Плавинский путешествовал по русскому Северу и работал в церкви в Изборске.

В рамках мультимедийного проекта "Прорыв в прошлое" будут представлены: 15 живописных полотен и офортов Дмитрия Плавинского из коллекции Музея АZ и частных собраний; уникальные документы, фото- и видео- материалы из архивов Ирмы Рауш-Тарковской, Павла Сафонова и Михаила Ромма, предоставленные фондом "Два Андрея"; архивов Вадима Юсова, Саввы Ямщикова и Александра Мстиславского.

Значительная часть материалов проекта "Прорыв в прошлое" экспонируется впервые.

Проект сопровождается кинолекторием "Два Андрея. Ближний круг" и программой "Вокруг Тарковского", в которую войдут показы полной версии фильма "Андрей Рублев" и мировых киношедевров.

Кинолекторий и кинопоказы: каждый вторник, четверг, воскресенье. Вход – бесплатный.