Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

С 28 мая по 3 июня 2016 года в Вольске состоится XIV Фестиваль театров малых городов России.

Фестиваль театров малых городов возник в 1994 году.

За время своего существования этот театральный форум стал одним из важнейших событий культурной жизни страны.

В 2011 году Фестиваль впервые прошел в Саратовской области в городе Балаково. В 2016 году он вновь возвратился в Саратовскую область.

На этот раз местом действия будет г.Вольск, который стал победителем за право проведения у себя XIV Фестиваля театров малых городов России.

В октябре в Вольске впервые прошла лаборатория по современной драматургии, организованная Государственным театром Наций. Она стала преамбулой к предстоящему крупному проекту.

Фестивалю предшествовал отбор спектаклей, участвующих за право быть его участниками. В отборочном туре участвовало около 150 театров.

В результате конкурсного отбора в Фестивале примут участие 13 творческих коллективов из Рыбинска (Ярославская область), Лысьвы и Кудымкара (Пермский край), Норильска, Минусинска, Набережных Челнов (Татарстан), Каменск – Уральска (Свердловская область), Глазова (Удмуртия), Новокуйбышевска (Самарская область), Советска (Калининградская область), Тобольска (Тюменская область), Ельца (Липецкая область), от принимающей стороны – драматический театр г.Вольска.

Для показа спектаклей используются 2 площадки: драматического театра города Вольска и Военного института материального обеспечения.

В театре будет показано 6 спектаклей, в военном училище 7 спектаклей.

Для участников Фестиваля подготовлена обширная профессионально-образовательная программа, опытные педагоги проведут семинары, мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации. Во внеконкурсной программе состоится показ гостевого спектакля «Контрабас» МХТ им. А.П.Чехова.

В рамках Фестиваля в Вольске пройдет выставка театрально-декоративного искусства «Художники театра»: выставка будет приурочена к проведению Фестиваля театров малых городов России.

По итогам просмотра жюри Фестиваля, состоящее из ведущих театральных деятелей и критиков России, определит спектакль-победитель, который по традиции будет представлять Фестиваль в Москве на сцене Театра Наций. Председатель жюри – народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Ольга Остроумова.

Также будут присуждены призы за исполнение лучшей мужской и лучшей женской ролей, специальный приз жюри «Надежда» и местные награды от руководства региона или города, где проходит Фестиваль.

Всего в Фестивале примет участие около 400 человек.

XIV фестиваль театров малых городов России войдет в историю культурной и театральной жизни Саратовской области как признание культурных заслуг региона, - сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.