Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39
news image

В конференции участвовали:

Евгений Миронов – художественный руководитель Театра Наций

Мария Ревякина – директор Театра Наций

Филипп Григорьян – режиссер спектакля «Камень» (премьера 21-22 сентября, Малая сцена)

Дмитрий Волкострелов – режиссер спектакля «Три дня в аду» (премьера 12 сентября, Малая сцена)

Роман Феодори – режиссер спектакля «Укрощение строптивой» (премьера 24 октября, Большая сцена)

Александр Базиян - начальник управления по связям с общественностью и СМИ Сбербанка

Мария Юцевич ‑ бренд-менеджер торговой марки Breguet

 

В следующем сезоне Театр Наций готовит несколько важных премьер и фестивалей.

На Большой сцене сезон пройдет под знаком празднования 450-летнего юбилея Уильяма Шекспира ‑ величайшего драматурга в истории мировой театральной культуры. В октябре состоится премьера спектакля «Укрощение строптивой», режиссер -- Роман Феодори, в главных ролях Максим Аверин и Чулпан Хаматова. В декабре состоится премьера спектакля «Гамлет | Коллаж» в постановке Робера Лепажа (Канада). Все роли шекспировской пьесы сыграет Евгений Миронов. В конце сезона театр выпустит спектакль по сонетам Шекспира в постановке Тимофея  Кулябина.

Кроме того, театр готовит специальное событие под названием «Сон в юбилейную ночь». Площадкой для него станет не только сцена, но и те закулисные помещения, в которые зритель обычно не попадает.

На Малой сцене новые работы покажут молодые режиссеры Дмитрий Волкострелов – спектакль «Три дня в аду» по пьесе П.Пряжко, премьера 12 сентября, Филипп Григорьян – спектакль «Камень» по пьесе М. фон Майенбурга, премьера 21-22 октября.

Молодой режиссер Илья Ротенберг, спектакль которого «Игроки» был победителем Фестиваля театров малых городов России и с успехом был показан прошлой весной в Москве, работает над спектаклем «Жанна» («Дальше будет новый день») по пьесе Ярославы Пулинович. Главную роль в спектакле сыграет Ингеборга Дапкунайте, премьера назначена на март 2013 года.

Весной театр готовится репетировать и выпускать спектакль в постановке выдающегося европейского мастера, директора парижского театра «Одеон» Люка Бонди.

Театр Наций готовит новый проект с начинающими режиссерами. Планируется провести конкурс заявок на постановки по классическим произведениям, по результатам которого будет устроен фестиваль эскизов. Авторам лучших из них будет предложено поставить спектакли в сезоне 2014-15 гг.

Театр Наций продолжит фестивальную деятельность. В октябре он по уже сложившейся традиции станет штаб-квартирой фестиваля-школы современного искусства «Территория». По другой доброй традиции сезон завершится очередным Фестивалем театров малых городов России. На сей раз, он состоится в городе Коломна Московской области.

Гастролный график Театра Наций не менее насыщен: в сентябре спектакль «Фрекен Жюли» покажут на фестивале «Театр» в г.Пльзень и в Праге. В ноябре спектаклю в постановке Томаса Остермайера предстоят гастроли во Франции, а в июле ‑ в Нью-Йорке в рамках знаменитого «Линкольн-фестиваля». «Рассказы Шукшина» увидят в Чили на фестивале «Сантьяго а Миль» в январе 2014. Театр намерен много гастролировать по России – спектакли из репертуара Театра Наций увидят в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других городах страны.