Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах, не областных центрах. Реализация мероприятий по поддержке театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной культурной политики – депровинциализации малых городов нашей страны и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян. Одним из таких мероприятий является совместная федеральная программа Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Театра Наций, в рамках которой, Театр Наций, помимо Фестиваля театров малых городов России, проводит цикл выездных творческих Лабораторий по современной драматургии с участием столичных режиссеров, педагогов, критиков. Программа содержит широкий комплекс различных мероприятий, направленный на развитие театральной культуры малых городов, не областных центров России и предусматривает самые разнообразные творческие потребности театров: от обеспечения их квалифицированными педагогами по различным театральным дисциплинам до оказания помощи в формировании репертуара. В рамках выездных творческих Лабораторий, проводятся профессиональные тренинги, индивидуальные консультации и главное, создаются эскизы спектаклей, зачастую /при дальнейшей доработке/, пополняющих репертуар театров. Одна из задач Программы - познакомить творческие коллективы с новой отечественной и европейской драматургией и молодыми, но уже известными российскими режиссерами.

Организаторы выездных творческих Лабораторий Государственного Театра Наций: Олег Лоевский - арт-директор Лаборатории, театральный критик; Елена Носова – куратор театральных проектов Государственного Театра Наций.

Художественному руководству театра отправляется 30-50 пьес по современной отечественной и европейской драматургии. Театр выбирает 3-5 пьес. В каждый из городов направляется команда, состоящая из режиссеров /3-5/ из Москвы и Санкт-Петербурга, педагогов, критиков. За время работы режиссерами должны быть подготовлены эскизы спектаклей. Практика показывает, что театры принимающие участие в Лабораториях не только творчески и ответственно подходят к распределению ролей в будущих эскизах, но и очень тщательно относятся к отбору драматургического материала, учитывая как местные традиции, так и историю своего театра.

В ходе проведения Лабораторий организована работа не только с актерами, но и привлекаются зрители к процессу просмотров и обсуждений эскизов спектаклей, а также им предлагается голосование, выбрав единственный вариант из трех: «оставить, как есть», «продолжить работу», «забыть, как страшный сон». В обсуждениях эскизов спектаклей, помимо организаторов, режиссеров, столичных критиков и журналистов принимают участие представители театральной общественности городов, региональные журналисты и зрительский актив, так как одной из сопутствующих задач Лаборатории является формирование и воспитание современного зрителя. Результат зрительского голосования должен дать ответ, какие спектакли интересны зрителю. Некоторым из эскизов предстоит доработка, они будут доведены до стадии спектаклей и в дальнейшем войдут в репертуар театров. Но самое главное – каждая подобная Лаборатория приводит в зрительный зал молодежную аудиторию, привлекает внимание к театру властей города, возвращает театрам традиционный для российской глубинки статус местного очага культуры.

БАЛАКОВО (Саратовская область)
Балаковский драматический театр имени Е.А. Лебедева
/15.03.2011—20.03.2011/

Илья Тилькин
«RELOAD (перезагрузка)»
режиссер: Семен Александровский (г.Санкт-Петербург)

Дорота Масловская
«У НАС ВСЕ ХОРОШО»
режиссер: Вероника Шахова (г. Москва)

Пьер Нотт
«ДВЕ ДАМОЧКИ В СТОРОНУ СЕВЕРА»
режиссер: Анна Потапова (г. Москва)

Олег Богаев
«РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПОЧТА»
режиссер: Марфа Горвиц (г. Москва)

НОВОШАХТИНСК (Ростовская область)
Новошахтинский драматический театр
/11.04.2011 - 15.04.2011/

Ульрих Хуб
«У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ»
режиссер: Елена Невежина (г. Москва)

Ингмар Вилквист
«НОЧЬ ГЕЛЬВЕРА»
режиссер: Кирилл Вытоптов (г. Москва)

Иван Вырыпаев
«ИЛЛЮЗИИ»
режиссер: Александр Хухлин (г. Москва)

ПРОКОПЬЕВСК ( Кемеровская область)
«Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола»
/ 03.05.2011—08.05.2011/

Сиркку Пелтола
"ВСЕГО НИЧЕГО (МАЛЫЕ ДЕНЬГИ) "
режиссер: Анна Потапова (г. Москва)

Юрий Клавдиев
"РАЗВАЛИНЫ"
режиссер: Павел Зобнин (г. Москва)

Анна Яблонская
«ЯЗЫЧНИКИ»
Режиссер: Вера Попова (г. Москва)

ТУАПСЕ (Краснодарский край)
«Театр юного зрителя»
/ 08.08.2011—14.08.2011/

Данила Привалов
"ЛЮДИ ДРЕВНЕЙШИХ ПРОФЕССИЙ"
режиссер: Никита Гриншпун (г. Москва)

Матей Вишник
«ИСТОРИЯ МЕДВЕДЕЙ ПАНДА, РАССКАЗАННАЯ ОДНИМ САКСОФОНИСТОМ, У КОТОРОГО ИМЕЕТСЯ ПОДРУЖКА ВО ФРАНКФУРТЕ».
режиссер: Елена Невежина (г. Москва)

Игорь Бауэршима
«NORWAY.TODAY»
режиссер: Анна Потапова (г. Москва)


ЕЛЕЦ (Липецкая область)
Драматический театр «Бенефис»
/31.10.2011— 06.11.2011/

Ярослава Пулинович
«БЕСКОНЕЧНЫЙ АПРЕЛЬ»
режиссер: Павел Зобнин (г. Москва)

Данила Привалов
«ПЯТЬ – ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ»
режиссер: Радион Букаев (г. Москва)

Матей Вишник
«ИСТОРИЯ МЕДВЕДЕЙ ПАНДА, РАССКАЗАННАЯ ОДНИМ САКСОФОНИСТОМ, У КОТОРОГО ИМЕЕТСЯ ПОДРУЖКА ВО ФРАНКФУРТЕ».
режиссер: Валерия Суркова (г. Москва)

Жорди Гальсеран
«МЕТОД ГРЕНХОЛЬМА»
режиссер: Георгий Цнобиладзе (г.Санкт-Петербург)


Организаторы Лаборатории:
Олег Лоевский - арт-директор Лаборатории, театральный критик;
Елена Носова - куратор театральных проектов Государственного Театра Наций,
помощник художественного руководителя.