Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

С 20 по 29 мая в Петербурге пройдут гастроли московского Театра наций. Он покажет свои премьерные спектакли на двух сценах Александринского театра.

20 и 21 мая художественный руководитель Театра наций актер театра и кино Евгений Миронов предстанет один на один перед петербургской публикой в спектакле «Гамлет. Коллаж» по трагедии Шекспира. Спектакль канадского режиссера Робера Лепажа стал главным событием прошедшего театрального сезона в Москве. Евгений Миронов исполнил все роли. В спектакле использованы новейшие методы работы с видеоизображением, а в центре композиции особым образом запрограммированный куб-конструктор.

26 мая на этой же сцене покажут спектакль «Фрекен Жюли» в постановке известного немецкого режиссера Томаса Остермайера. В главных ролях: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Елена Горина.

На следующий вечер зрители увидят спектакль «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннесси Уильямса. Аншлаги спектаклю обеспечены благодаря участию любимицы российской публики Марины Нееловой, которая сыграла роль Аманды, матери, изо всех сил старающейся устроить судьбу своей дочери – хромоножки Лауры. Постановку осуществил молодой режиссер Туфан Имамутдинов.

29 мая будет представлен московский дебют Андрея Могучего, художественного руководителя БДТ им. Г. А. Товстоногова, неоднократного лауреата премии «Золотая маска», и художника Максима Исаева, создателя инженерного театра «АХЕ». Спектакль Circo Ambulante – результат совместного творчества его участников. Сюжетную фабулу сочинили Андрей Могучий и Максим Исаев, но в процессе работы с артистами действо приобрело новые смыслы и неожиданную развязку. Это переплетение реальности и вымысла, абсурда и обыденности. В главных ролях: Лия Ахеджакова и Андрей Филозов.
Три спектакля пройдут на Новой сцене.

24 и 25 мая. Спектакль «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович поставил недавний выпускник ГИТИСа Илья Ротенберг. Жанр постановки он определил как «трагикомедия об успешной современной женщине». В главной роли – Ингеборга Дапкунайте.

26 мая. «Бросить легко» – первая постановка Театра наций, полностью основанная на документальном материале. Режиссер Руслан Маликов и драматург Марина Крапивина записали шесть историй молодых людей, проходящих реабилитацию от наркотической зависимости в Центре здоровой молодежи. Важно, что на сцене играют не профессиональные актеры, но именно эти молодые люди, поделившиеся своей историей с создателями спектакля и зрителями.

28 мая. «Электра» – попытка режиссера Тимофея Кулябина совместить античную трагедию Еврипида и традиции психологического театра. Над художественным оформлением работал петербургский художник Олег Головко, ученик Эдуарда Кочергина.