Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Из трех созданных эскизов для создания полноценной постановки будет выбран один

Ростов-на-Дону, 3 мая. DON24.RU. В Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской публике были представлены три эскиза спектаклей, созданных за пять дней интенсивной работы.

Театральная лаборатория по современной драматургии является, рассказала информагентству куратор театральных проектов Театра наций Елена Носова, частью государственной культурной политики, направленной на депровинциализацию малых городов России. Потому она поддержана Министерством культуры РФ.

Для участия в работе лаборатории руководством театра были отобраны три пьесы молодых драматургов – «Это все она» Андрея Иванова (над ней работала с актерами режиссер Евгения Беркович), «БА» Юлии Тупикиной (эскиз спектакля по ней создал режиссер Никита Бетехин) и идущая на многих сценах пьеса «Как я стал…» Ярославы Пулинович. Над ней, сокращенной на две трети, экспериментировал с артистами Андрей Гончаров из Санкт-Петербурга.

За эскизы голосовали зрители. Им после увиденного спектакля предлагалось опустить камешки в три сосуда с надписями, одна из которых гласила «Забыть как страшный сон».

Организатором и арт-директором проекта Театральной лаборатории по современной драматургии является Олег Лоевский, театральный критик.

Мнения зрителей после просмотра эскизов спектаклей разделились, как, впрочем, и в самом театре отношение к лаборатории было разным. Одни считают такую встряску полезной для актеров, другие не видят в ней ничего полезного, особенно когда речь идет о молодых режиссерах и молодых актерах, еще не утвердившихся в профессии.

Отзывы в соцсетях о лаборатории – еще более резкие. Многие (в основном, актеры, бывшие участниками такой лаборатории) такие «кавалерийские наскоки на пьесы» называют губительными для театра.