Top.Mail.Ru
Сегодня
7 p.m. / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
7 p.m. / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

На сцену вышел худрук театра Евгений Миронов

Театр Наций под художественным руководством народного артиста России Евгения Миронова показал в Александринском театре спектакль канадского режиссера Робера Лепажа "Гамлет/Коллаж" по Шекспиру с Мироновым в амплуа "человека-театра". В этой постановке задействован целый ряд новейших методов работы с видеоизображением, а в центре композиции - особым образом запрограммированный куб-конструктор.
"Это наш первый показ "Гамлета" на выезде, и мы волновались - как все получится. Спектакль очень сложен технически, отдельные детали для него по нашему заказу изготавливались в Канаде и в США, и очень хотелось, чтобы все сработало как надо. Показать эту работу на сцене Александринского - большая честь для нас", - сказал на пресс-конференции перед началом гастролей исполнитель роли принца датского и всех других ролей в шекспировской трагедии Евгений Миронов, принявший на себя львиную долю волнений первого гастрольного показа.
Петербуржцы увидят его также в спектакле "Фрекен Жюли" по пьесе Августа Стриндберга в постановке Томаса Остермайера (Германия). Его партнершами в одном из самых знаменитых "любовных треугольников" мировой драматургии выступят Чулпан Хаматова и Юлия Пересильд.

В гастролях участвует Марина Неелова, исполняющая роль Аманды в драме Теннеси Уильямса "Стеклянный зверинец" в постановке Туфана Имамутдинова. В "сборную звезд" входят также исполнители ролей Дон Кихота и Санчо Пансы Лия Ахеджакова и Альберт Филозов в спектакле петербургского режиссера Андрея Могучего "Circo Ambulante". Эта постановка, а также "Жанна" и "Электра" будут показаны на Новой сцене Александринки, обладающей огромным арсеналом новейшей специальной техники. Это самые большие по репертуару из трех петербургских гастролей Театра Наций.
В дни гастролей - 24 мая - Евгений Миронов примет участие в благотворительном концерте "Признание в любви" на сцене Александринского театра в поддержку ветеранов - деятелей искусства. В программе прозвучат отрывки из поэмы "Евгений Онегин" в исполнении Марии Мироновой, Игоря Верника, Валентина Гафта, Ольги Остроумовой, Елизаветы Боярской, Максима Матвеева, будут показаны хореографические сцены "Онегин" Театра балета Бориса Эйфмана.