Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39
news image

В Театре Наций состоялась пресс-конференция, посвященная открытию театрального сезона 2018-2019 гг.

В пресс-конференции приняли участие:
Евгений Миронов – художественный руководитель Театра Наций;
Мария Ревякина – директор Театра Наций;
Денис Бокурадзе – режиссер спектакля Театра Наций «Театр чудес»,
Робер Лепаж – режиссер, основатель и художественный руководитель театра "Ex Machina"
а также представители спонсоров и партнеров Театра Наций:
Ирина Прохорова – соучредитель Фонда Михаила Прохорова;
Станислав Каспаров – руководитель направления инвестиционной деятельности и социальной политики СИБУРа.

Итоги сезона 2017-2018 гг.

В прошедшем сезоне Театр Наций показал 412 спектаклей, которые посетили более 135 тысяч зрителей, выпустил восемь премьер: на Основной сцене состоялись премьеры спектаклей «Синяя синяя птица», режиссер Олег Глушков, и «Му-Му», режиссер Дмитрий Крымов, на Малой сцене – «Игра», режиссер Явор Гырдев (Болгария), и спектакля «Утопия», режиссер Марат Гацалов. В Новом Пространстве Театра Наций состоялись премьеры перформанса SOS Алексея Сысоева и Веры Мартынов, музыкального перформанса «Я говорю, что люблю тебя» Владислава Наставшева, перформанса Ирины Шульженко и Виктора Алимпиева «Злая земля», а также эскизов лаборатории «Красное колесо» по роману-эпопее Александра Солженицына, куратор Талгат Баталов. Всего в Новом Пространстве – активно развивающейся площадке, открытой 2 года назад – состоялось более 180 различных мероприятий – перформансов, лекций, кинопоказов и др.

За прошедший сезон Театр Наций побывал на гастролях в 15 городах России и за рубежом: в Израиле, Румынии, США и Китае, принял на своих площадках несколько театральных фестивалей – «Территория», «Золотая Маска», NET, провел в Новороссийске XVI Фестиваль театров малых городов России, в Тобольске и Тюмени – III фестиваль «Театр Наций Fest», в Москве – «Театр Наций Fest. Школа». На площадках Театра Наций были реализованы различные благотворительные проекты – Фестиваль «Я не один», спектакли «До и После» и «Anima Chroma / Живые картины», благотворительный концерт и выставка «Жизнь в движении» и благотворительный концерт «Ван Гог. Письма к брату». Актриса Инна Чурикова и художник по костюмам Вита Севрюкова стали лауреатами премии «Хрустальная Турандот» за участие в спектакле «Аудиенция». Спектакли «Иванов» и «Дыхание» были номинированы в 10 номинациях премии «Золотая Маска». Художник спектакля «Дыхание» Ксения Перетрухина стала лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» 2017 года.

Этим летом мы снова работали – в июле цикл спектаклей «Наше всё..» участвовал в фестивале «Вдохновение» на ВДНХ, на протяжении июля и августа шли репетиции премьер следующего сезона.

Всего в новом сезоне запланировано три премьеры на Основной сцене, три премьеры на Малой сцене и несколько новых спектаклей и лабораторий в Новом Пространстве.

Планы на сезон 2018-2019 гг.

Основная сцена

Премьера одного из самых ожидаемых спектаклей сезона – мюзикла «Стиляги» по повести Юрия Короткова – намечена на февраль 2019 года. Творческая группа во главе с режиссером Алексеем Франдетти начала подготовку к премьере в январе 2018 года, когда состоялись первые кастинги. Всего на кастинг прислали заявки более 2500 человек. В апреле на Основной сцене запланирована премьера спектакля «Тартюф» в постановке Евгения Писарева, художник спектакля – Зиновий Марголин.

На май запланирована премьера спектакля Андрея Могучего по прозе современного писателя Романа Михайлова, художник спектакля – Мария Трегубова.

В мае начнутся репетиции спектакля «Дядя Ваня» в постановке одного из лидеров современной французской режиссуры, художественного руководителя Парижского театра «Одеон» Стефана Брауншвейга.

Малая сцена

Новый сезон Театра Наций начнется 11 сентября на Малой сцене премьерой спектакля «Театр чудес» режиссера Дениса Бокурадзе. 27 сентября здесь же состоится премьера спектакля из цикла «Наше всё… Ахматова. Свидетель», автор и исполнитель Дмитрий Сердюк, ранее сочинивший спектакль «Наше всё... Бродский». В декабре 2018 года на Малой сцене запланирована премьера спектакля «Любовницы» по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек (Австрия), в постановке Светланы Земляковой, в главных ролях – Елена Николаева и Наталья Ноздрина, ученицы профессора Олега Кудряшова, участницы многих спектаклей Театра Наций.

Новое Пространство Театра Наций

Новый сезон в Новом Пространстве откроется 8 сентября выставкой «Aз 444» и творческим вечером «Вселенная русской азбуки», в котором примут участие писатель Людмила Улицкая, лингвист Максим Кронгауз и историк Алексей Юдин. Кураторы выставки – архитектор Андрей Чернихов, художник Михаил Погарский.

Первая премьера Нового Пространства в новом сезоне – спектакль «Снегурочка» молодого режиссера Олега Долина. Этим спектаклем в Новом Пространстве стартует лаборатория детских проектов, в конце сентября работу лаборатории продолжит проект «Таинственная история с привидениями» режиссера Полины Стружковой – одного из самых успешных постановщиков спектаклей для детей в нашей стране. В рамках празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына будут показаны спектакли другой лаборатории, проходившей в Новом Пространстве в 2017 году, «Красное колесо» – «На “Дне”», «Ячейка» и «Вагон системы Полонсо».

Одна из самых важных работ в Новом Пространстве запланирована на январь 2019 года, подготовка к ней началась уже летом 2018 года. Документальный проект «Последний дворец последнего царя» готовит команда во главе с режиссером Михаилом Патласовым. В течение сезона в Новом Пространстве планируются различные перформансы, концерты, лекции, в частности, в октябре состоится премьера спектакля-променада «Домашние танцы» (Living-room Dancers). Информацию о других событиях Нового Пространства см. здесь newspacemoscow.ru

Гастроли и фестивали

В сезоне 2018-2019 гг. запланированы гастроли спектаклей Театра Наций в Красноярске, Петрозаводске, Чите, Таллине, Череповце, на Сахалине – в Южно-Сахалинске, Долинске, Корсакове, Невельске и Холмске, в Пыть-Ях, Риге, Новом Уренгое, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, Тольятти и Томске. Театр примет участие в Фестивалях «Золотая маска в Прибалтике», фестивале NET, Стамбульском театральном фестивале и др. В октябре 2018 года по традиции Театр Наций станет штаб-квартирой XIII Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

XVII Фестиваль театров малых городов России пройдет весной 2019 года в г. Камышин Волгоградской области.

Пресса