Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В постановке примут участие Лия Ахеджакова, Виктория Мирошниченко, Муся Тотибадзе и другие.

1 и 2 ноября в Театре Наций состоится премьера спектакля «Сказка про последнего ангела» режиссера Андрея Могучего — художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова, многократного лауреата премии «Золотая маска. В постановке примут участие народная артистка России Лия Ахеджакова и Виктория Мирошниченко, известная по фильму «Дылда» Кантемира Балагова. На роль главной героини приглашена актриса Муся Тотибадзе.


По сюжету, главный герой, Андрей, по воле случая попадает в психиатрическую больницу и именно там впервые в жизни обретает настоящих друзей и получает шанс изменить свою жизнь. Ему предстоит пройти длинный путь к своей мечте, умереть и воскреснуть в новом качестве. Действие спектакля разворачивается в 1990-е годы.

В основу «Сказки про последнего ангела» положены рассказы Романа Михайлова, доктора физико-математических наук и профессора РАН, которые в конце 2010-х стал литератором. Его романы «Равинагар» (2017) и «Изнанка крысы» (2018) номинировались на литературную премию «Национальный бестселлер».

«В рассказах Романа Михайлова — заряд подлинности и чистоты, — говорит Андрей Могучий. — Его герои — наивные, странные люди, «люди тайн». Они живут в том же мире, что и мы, но у них особое зрение — видеть и чувствовать мир иначе, целостно, открыто, по-настоящему. Они могут ходить по невидимым тропкам между реальностью и сном, разговаривать с небом, слышать голоса травы и ветра. И благодаря этой своей способности быть с природой одним целым, быть в подлинном смысле как дети, они могут менять то, что в нашем мире принято называть «реальностью». Они действительно могут спасти мир своей искренностью и любовью».

Также в основе нового спектакля — одноименная сказка кинематографистов Петра Луцика и Алексея Саморядова. Постановка Могучего, по его собственному определению, это путешествие от рождения к смерти (а может — наоборот) сквозь видения, знаки, сны.

Для Андрея Могучего это уже вторая совместная работа с Театром Наций. Первая – спектакль Circo Ambulante с участием Лии Ахеджаковой — была выпущена в 2012 году. Автором художественной концепции «Сказки про последнего ангела» станет Мария Трегубова, многократный лауреат премии «Золотая маска», разработавшая сценографию и костюмы более чем к 50 спектаклям в Москве, Санкт-Петербурге, Дюссельдорфе, Хельсинки и Будапеште.