Касса  +7 (495) 629 37 39

Именитые гости II межрегионального фестиваля «Сахалинская рампа» подарили островным журналистам и актерам Чехов-центра часовую живую беседу. Театральная гостиная с участием выдающихся артистов Театра наций состоялась в Южно-Сахалинске 30 июня - в завершающий фестиваль день.

Несмотря на то, что встреча предполагала профессиональное общение артистов в неформальной обстановке, обмен мнениями, ее не пропустил даже первый заместитель губернатора области Константин Строганов.

«Вопросам культуры мы уделяем должное внимание и не только потому, что этот год объявлен Годом культуры, а потому что это востребовано среди населения. На островах проходит достаточно много мероприятий культурной направленности, например, и кинофестиваль «Край света», который с каждым годом набирает популярность. Позвольте поблагодарить за ваш долгожданный визит и тот праздник, который вы устроили гостям и жителям города», - сказал Строганов.
 
В знак признательности Строганов передал народному артисту России, художественному руководителю Театра наций Евгению Миронову знаковый подарок – комментированное издание книги Чехова «Остров Сахалин».
Кстати, Миронов после заметил, что еще до того, как стал худруком театра, уже знал, что на острове протекает интересная театральная жизнь: «На Сахалине – крутая жизнь! Честно, ни в одном городе не видел, чтобы на Доме правительства было написано «Год культуры». Иногда можно повесить баннер и закрыть эту тему, но у вас, думаю, не так, и культура реально поддерживается».
Когда слово дали артистам Чехов-центра, то те не сразу совладали со своими эмоциями и признались, что «хочется даже плакать, ведь такая редкость, когда артисты такой величины приезжают на Сахалин». Вообще стоит отметить, что гостей не закидывали вопросами, а больше благодарили за визит и тот восторг, который вызвал спектакль-лауреат премии «Золотая маска» «Рассказы Шукшина».
Не обошли стороной и историю рождения этого спектакля. Как известно, его поставил известный режиссер Алвис Херманис. Причем артистам Театра наций действительно повезло – это первый спектакль Херманиса в России и зародился он именно в их театре.
«Не знаю, как так получилось, правда. Но мы несказанно рады этому событию. С «Рассказами Шукшина» мы были во многих городах страны и везде их понимали и принимали зрители. Кстати, Чулпан Хаматова тоже волею судьбы оказалась в составе артистов в этом спектакле», – отметил Миронов. Дальше артистка сама уточнила подробности этой истории:
«Я случайно зашла в кабинет к Жене и услышала, как он там разговаривает с Алвисом. Я стала громко говорить, что очень хочу сыграть в спектакле. Хоть табуретку! Вот так мне повезло. Это был исторический мой вход», – подчеркнула Хаматова.

В репертуаре Театра наций более десяти спектаклей, которые ставят преимущественно на большой сцене. Но в театре есть и малая сцена для всякого рода экспериментов, репетиций, однако именно оттуда иногда вырастают настоящие шедевры. Так случилось со спектаклем «Бросить легко», который полностью основан на документальном материале.

«После очередного спектакля ко мне подошли ребята из центра реабилитации наркоманов. Я ожидал, что встреча наша будет непродолжительной, но они вдруг раскрылись и начали рассказывать свои истории. Я обалдел. Ты вроде знаешь, что такая проблема, как наркомания, существует… Но когда люди повествуют тебе о своих судьбах, каких-то подробностях, ты начинаешь по-другому смотреть на это. Так мы придумали спектакль, в котором сами герои представили перед публикой со своими нелегкими историями жизни. Вы только представьте, что это такое! Это сильнее оружия», – сказал Миронов.

В продолжении этой темы артисты Чехов-центра поинтересовались у именитых гостей – что же такое театр и в чем его сущность? Миронов так ответил на этот вопрос: «Мы счастливые с вами люди, потому что живет в такой стране, где театр больше, чем театр. Да, мы входим в сферу обслуживания, нас стараются туда запихнуть. И даже многие начальники не понимают, что искусство, как и бизнес, тоже может быть рентабельным. Отношение к культуре должно быть как к лицу страны».

«Вот даже ваш заместитель губернатора сегодня первым делом сказал про Чехова. Есть, конечно, у вас еще и лосось. Но Чехов-то первее лосося. Театр – исследует человека. И вот это важно», – заключил Миронов.