Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В Новом пространстве Театра Наций на Страстном бульваре с 8 по 11 ноября пройдет цикл интеллектуальных марафонов How Long is Now, в которых примут участие кинокритик Антон Долин, журналист Юрий Сапрыкин, музыкальный критик Максим Семеляк и другие.
Название проекта цитирует надпись на фасаде легендарного сквота Tacheles, одного из неофициальных символов Берлина. Центр европейской контркультуры рубежа веков, Tacheles был закрыт в начале 2010-х, но гигантское граффити украшает его стены по сей день, задаваясь тревожным вопросом: сколько длится «сейчас» и как скоро наступит будущее, в которое, как известно, возьмут не всех.

Встречи интеллектуальных марафонов в Новом пространстве Театра Наций проходят в формате авторского монолога: на протяжении часа приглашенные эксперты размышляют на предложенную тему с позиции тех вопросов и аспектов, которые они сами считают важным осветить.

Пилотная серия встреч под названием «Что современно?» отсылает к названию программного эссе итальянского философа Джорджо Агамбена. Перед аудиторией выступят кинокритик Антон Долин, медиаменеджер Демьян Кудрявцев, философ Виталий Куренной, основатель журнала «Афиша» и идейный вдохновитель института «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер, культуролог и журналист Юрий Сапрыкин и музыкальный критик Максим Семеляк.
Они попытаются ответить на вопросы, призванные зафиксировать меняющуюся реальность: современниками кого и чего мы являемся, где проходит граница между современностью и будущим, как выражается сегодняшний дух времени?