Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Театр «На Литейном» и Театр Наций приглашают на показы эскизов Лаборатории Театра Наций 19 июля в Выборге и 20 июля в Санкт-Петербурге. Театр «На Литейном» - творческий коллектив, открытый эксперименту, с 2019 года он принимает участие в программах лабораторий Театра Наций. 

 

Участники:

  • ГБУК Ленинградской области Драматический театр «На Литейном» (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель - директор Сергей Морозов.

  • Государственный театр драмы и кукол «Святая Крепость» (Выборг)

Художественный руководитель-директор - заслуженный деятель искусств России Юрий Лабецкий.

Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова.

В рамках совместной программы Министерства культуры РФ и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы»» Государственный Театр Наций проводит выездные творческие Лаборатории современной драматургии с участием режиссеров, организаторов, педагогов, критиков. Лаборатория - «живой» проект, гибкая и подвижная структура, динамично откликающаяся на насущные потребности времени. В этом году местом проведения творческой Лаборатории стал город Выборг.

______________________

Олег Лоевский, арт-директор Лаборатории, театральный критик:

«В ходе подготовительного периода театром отобраны пьесы современных авторов. На основе этих драматургических произведений создадут эскизы спектаклей: Владимир Золотарь /Санкт-Петербург – главный режиссер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова; Александр Огарев /Москва – заслуженный артист РФ, художественный руководитель Астраханского драматического театра; Дмитрий Егоров,  режиссер /Санкт-Петербург; Наталья Шурганова,  режиссер /Москва.

Эскизы спектаклей будут представлены на суд зрителей, которым будет предложено принять участие в обсуждении показанных работ, а затем голосованием определить их дальнейшую судьбу. Эскизы спектаклей, созданных в рамках Лабораторий, при дальнейшей доработке пополняют репертуар театров».

Елена Носова, куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций:

«Одна из форм сотрудничества с театрами в регионах - Лаборатории Театра Наций, цель которых - продвижение современной драматургии, знакомство театров с новой режиссурой, расширение и живой диалог со зрительской аудиторией.

При организации каждой Лаборатории мы обязательно учитываем не только особенности конкретного творческого коллектива, но и специфику региона, города, его культурные и этнические традиции. При выборе места проведения данной Лаборатории, для нас особо привлекательна многовековая история приграничного Выборга с уцелевшим средневековым Замком. Одна из отличительных особенностей выездных творческих Лабораторий проведение их в нетеатральных, ландшафтно-музейных пространствах с участием коллективов региональных театров. Каждая из подобных Лабораторий уникальна».

Сергей Морозов, художественный руководитель - директор ГБУК ЛО Театр «На Литейном»:

«Лаборатория Театра Наций является определяющим жизнь многих театров России мероприятием. Участие в лабораторном опыте - необходимое условие проверки внутреннего потенциала любого театра. Прошлый опыт взаимодействия Театра «На Литейном» с Лабораторией привёл к появлению спектакля «Перемирие» Алексея Куралеха в постановке Юлии Ауг (спектакль - номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», лонг-лист «Золотой маски»). Верю, что встреча с интересными и яркими режиссерскими индивидуальностями Дмитрия Егорова и Натальи Шургановой подарит творческий импульс для участников эскизов. Но я буду вдвойне рад, если из результата недельного поиска родится спектакль или идея иного взаимодействия».