Завтра
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Завтра
20:00 / Малая сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

Народные артисты Евгений Миронов и Константин Хабенский приехали на открытие реконструированного театрального института в Саратовскую область, где стартовал XIV Фестиваль театров малых городов России.

28 мая в рамках открытия Фестиваля состоялся ряд культурных мероприятий с участием народного артиста РФ - художественного руководителя Фестиваля Евгения Миронова, народного артиста СССР Олега Табакова, а также народного артиста РФ Константина Хабенского, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Праздничные торжества начались с открытия отремонтированной части корпуса театрального института Саратовской государственной консерватории имени Леонида Собинова. Реконструкция здания шла в течение нескольких месяцев, капитальный ремонт был проведен на трёх этажах на площади более 1000 кв. м. По словам депутата Госдумы РФ Николая Панкова, также присутствовавшего на мероприятии, прошло всего несколько месяцев с момента решения о реконструкции здания, принятого первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

«Моя родная аудитория, где я учился много лет назад, изменилась до неузнаваемости. Само здание просто не узнать!» - сказал Евгений Миронов (артист родом из Саратовской области). «Ответственность за свои поступки и действия - важная вещь. Саратов - это место, которому я обязан всем. Я здесь родился, учился и это мой город. Это была инициатива Вячеслава Викторовича Володина, потому что мы, земляки, держимся друг друга, мы навеки связаны с Саратовом, и хотим ему помочь», - сказал Миронов.

«На территории Саратовской области сегодня настоящий праздник культуры, ведь наша театральная школа имеет очень сильные традиции. Кроме обновлённого здания театрального института, сегодня будет открыт памятник Олегу Янковскому, начнётся Фестиваль театров малых городов России в Вольске. Этого не случилось бы без поддержки нашего земляка, Вячеслава Викторовича Володина. Какие бы должности он не занимал, он никогда не теряет связи со своей малой родиной, и эта поддержка всегда не на словах, а на деле. Спасибо депутату Госдумы РФ Николаю Панкову, который курирует эти проекты», - подчеркнул глава региона Владимир Радаев, который сопровождал гостей.

По словам Радаева, культура была выбрана для него приоритетом развития региона. За это время удалось закончить реконструкцию Саратовской филармонии, отремонтировать десятки домов культуры в районах области. «Этот приоритет был выбран неслучайно, потому что в Саратовской области традиции культуры - исторически одни из самых сильных в России. Ещё в начале 20 века Саратов называли «Культурной столицы Поволжья». Мы это звание подтвердили сто лет спустя», - заявил губернатор.

Напомним, что в субботу в Вольске Саратовской области стартовал XIV Фестиваль театров малых городов России, который продлится до 3 июня; для участия в мероприятии соберутся 13 творческих коллективов из разных регионов страны.

Для участия в фестивале соберутся 13 творческих коллективов. На мероприятие приедут театры из Красноярского и Пермского края, Свердловской, Ярославской, Саратовской, Самарской, Липецкой, Калининградской и Тюменской областей, а также из республик Удмуртия и Татарстан.

Для участников фестиваля будет сформирована обширная профессионально-образовательная программа, опытные педагоги проведут семинары, мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации. Во внеконкурсной программе для участников Фестиваля состоится показ гостевого спектакля «Контрабас» МХТ им. Чехова.