Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

26 сентября зрители увидят последний спектакль Театра наций «Рассказы Шукшина».

В Алтайском краевом театре драмы завершается фестиваль спектаклей по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!»  На фестивальной сцене в сентябре прошли пять спектаклей по шукшинской прозе. В различных сценических версиях представлены 34 рассказа Василия Макаровича.


«Здравствуйте, люди!» Какие театры приедут в Барнаул в сентябре26 сентября фестивальную программу завершит Государственный театр наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. Барнаульский зрители увидят легендарный спектакль «Рассказы Шукшина» Алвиса Херманиса. В главных ролях – народные артисты России Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

Девятидневный фестивальный марафон стал большим праздником для барнаульских зрителей.

«Несмотря на то, что другое тысячелетие на дворе, шукшинские характеры, шукшинское стремление к правде жизни с ее конфликтами, страстями - это все нам очень дорого», - это слова из видеобращения к зрителям Марка Розовского, художественного руководителя театра «У Никитских ворот». Его спектакль «… и Цирк!» стал первым, который увидели зрители в рамках фестивал.

Спектакль «... И цирк». Фото: АиФ/ Виктор Крутов
Одно из самых ярких событий фестивалясталя - спектакль «Всякое бывает» режиссера Михаила Лебедева из Новокузнецка.

«Пронзительный, ассоциативный, с бесконечными смыслами, - написала о спектакле зрительница Лариса Вигант. - В спектакле много смертей и кладбищ, особенно во втором акте. Читаем у Шукшина в «Дяде Ермолае»: «Люблю этих, под холмиками. Уважаю. И жалко мне их». И каждому из нас вспоминается кто-то свой, под родными холмиками, кого любим, уважаем, жалеем, и мы присоединяем их мысленно к происходящему на сцене…»

«Удивительное чувство после действа в театре, нежное и щемящее одновременно», - это уже отзыв о спектакле «Раскас» московского драматического театра «Сфера».

«Я ходила на все спектакли, и все эти дни чувствую себя так, как в пору влюбленности. Как там Василий Макарович говорил: «Шаркнули по душе!», - на эмоциях поделилась с «АиФ-Алтай» жительница Барнаула Наталья Васильева.

Сростки, коромысло, Чулпан
На спектакль Театра наций билеты были раскуплены задолго до начала фестиваля. В главных ролях задействованы всенародно любимые артисты – Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.

«Рассказы Шукшина» для зрителей Алтайского края  - спектакль почти что родной. Его замысел рождался в 2008 году на родине Шукшина в Сростках, где побывали артисты и постановщики.
Чулпан Хаматова после делилась впечатлениями: «У меня поездка в Сростки вообще перевернула отношение к спектаклю. В самый первый вечер, только приехали в деревню, видим – идет такая баба квадратная с коромыслом, медленно, не глядя на нас, не останавливаясь, входит в реку, набирает воду и идет обратно. Я была уверена, никто уже давно коромыслами не пользуется. Ну и люди. Бабушка одна – а они нас все время кормили, поили, пели для нас – в последний день приезда спросила: дочь, а ты живешь-то в каком городе, в Бийске или в Барнауле?»

А уже через год к юбилею писателя «Рассказы Шукшина» были впервые показаны на сцене краевого театра драмы. И вот новая долгожданная встреча!

К слову
Один из крупнейших в стране Театр наций стал участником первого фестиваля спектаклей по произведениям Шукшина «Здравствуйте, люди!» благодаря Министерству культуры России, Правительству Алтайского края и масштабному театральному проекту России «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ».

С 2014 года программу успешно реализует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. С 2018 года программа охватила все 85 регионов страны, заметно оживив театральную жизни в регионах. 
В 2019 году в рамках программы «Большие гастроли» 250 театров  покажут около 2000 спектаклей. Пик активности приходится на начало театрального сезона.  Только на сцене краевой «драмы» в наступившем сезоне по программе «Большие гастроли» три театра уже показали и покажут еще пять спектаклей.

Благодаря межрегиональному направлению программы «Большие гастроли» барнаульские зрители познакомились с одним из старейших в стране Тверским академическим театром драмы . А в конце октября-ноябре в рамках зарубежного направления «Больших гастролей» в Барнаул приедет Национальный академический драматический театр имени М. Горького. Выступление же Театра наций пройдет в рамках федерального направления программы.