Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Сегодня
19:00 / Екатеринбургский театр юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48
Касса  +7 (495) 629 37 39

10 и 11 марта на Малой сцене Театра Наций состоятся премьерные показы спектакля «Покорность» по роману французского писателя Мишеля Уэльбека. Режиссёром постановки стал многократный номинант премии «Золотая Маска» Талгат Баталов.

В основу спектакля лег провокационный роман культового французского писателя Мишеля Уэльбека. Главному герою, профессору Сорбонны Франсуа за сорок, он изучает творчество Гюисманса, крутит мимолетные романы со студентками и думает о смысле жизни и грядущей старости. Его личный кризис проходит на фоне исторических событий в стране — к власти во Франции приходит исламская партия «Мусульманские братья». Герою предстоит найти себя в «обновленном» обществе.

«Перед Франсуа встает выбор: принять новые правила жизни или оказаться на её обочине. Но есть ли у современного человека выбор или это иллюзия — вопрос, который мы поднимаем в нашем спектакле, — рассказал режиссёр постановки Талгат Баталов, — Мы все можем встать перед выбором какого-нибудь повального крещения, принятия мусульманства, или чего угодно другого: конфессия неважна. Главное, если ты не с нами, значит, ты против нас. Какая религия в данный момент приходит к власти — не суть важно, а важно то, что все прежние ценности будут нивелированы. И если ты не принимаешь новые правила, ты на обочине. Тебя не берут в будущее. Наш спектакль именно про это».

Роман Уэльбека был адаптирован для постановки в Театре Наций белорусским драматургом Дмитрием Богославским. В его редакции текст французского писателя приобрёл характер исповеди главного героя. Франсуа приходит к решению начать новую жизнь, перейдя из католичества в ислам, и, таким образом, присоединяется к абсолютному большинству во Франции 2022 года.

Главную мужскую роль в спектакле исполнит актер театра и кино Владимир Мишуков, сыгравший в сериале Константина Богомолова «Содержанки». Для Мишукова работа в «Покорности» — возвращение в театр после 8-летнего перерыва. Его партнершами по сцене станут Стася Милославская и Ольга Сутулова. Также в спектакле заняты Алексей Розин, Андрей Фомин, Валентин Самохин, Екатерина Шерко и Анастасия Шукевич.

Над сценографией и костюмами для постановки работала Наталья Чернова, хореографию спектакля выстраивал Александр Андрияшкин.

Режиссер Талгат Баталов — выпускник Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского, ВГИКа (мастерская Р. Ибрагимбекова) и режиссерской магистратуры при МХТ им. А.П. Чехова (мастерская В. Рыжакова и В. Фокина). Его спектакли «Узбек», «Двое в твоем доме» и «Пустота» были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая Маска». Работы Баталова участвовали в международных театральных фестивалях «Маски» и «ДА! ДА! ДА!» (Польша),  International Theatre Festival Divadelná Nitra и «А4» (Словакия), Theatrfestival SPIELART и Russischer Theaterfrühling (Германия), Brut Wien (Австрия) и Asian Arts Theatre (Южная Корея), Baltic Circle (Финляндия), Kanuti Gilge SAAL (Эстония). Спектакли Талгата Баталова идут в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Калуге, Саратове, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Новокузнецке, Красноярске.