Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Премьера спектакля состоялась в Москве в конце 2008 года

Государственный театр наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова в субботу отметил 10-летний юбилей спектакля "Рассказы Шукшина". В программу торжеств был включен показ самого спектакля, детский "капустник" и вынос на сцену именинного торта с десятью свечами, сообщила ТАСС пресс-атташе театра Юлия Гирба.

Собеседница агентства напомнила, что спектакль "Рассказы Шукшина" идет в Театре наций с конца 2008 года, и все это время в нем играют Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Свежакова, Павел Акимкин, Юлия Пересильд, Наталья Ноздрина, Александр Гришин, Александр Новин и Дмитрий Журавлев. "В субботу состоялось 259-е по счету представление "Рассказов Шукшина", которое пришлось на 10-летие самого спектакля", - уточнила пресс-атташе.

По ее словам, публика, как всегда, с восторгом приняла постановку. "Аплодисменты еще усилились, когда на сцену вместе с родителями-артистами вышли их дети, появившиеся на свет в течение тех десяти лет, что существует спектакль "Рассказы Шукшина". Это девять детей в возрасте от 9 до двух лет", - отметила Гирба.

Но выходом детей на публику дело не ограничилось, продолжила она. Ребята исполнили частушки, в которых, в частности, был такой куплет: "А мы папе помогаем, помогаем маме. Через десять лет придем, и все сыграем сами".

Завершающим "аккордом" мероприятия стал вынос на сцену огромного именинного торта с десятью свечами и праздничный фейерверк. Но прежде чем погасить юбилейные огни, к залу обратился художественный руководитель Театра наций и один из участников спектакля-долгожителя Евгений Миронов, который отметил успех "Рассказов Шукшина", поблагодарил режиссера-постановщика Алвиса Херманиса и попросил всех собравшихся повернуться к портрету Василия Шукшина, заключила пресс-атташе.

Из истории спектакля
Премьера спектакля "Рассказы Шукшина" состоялась в Москве в конце 2008 года, через два года после назначения Евгения Миронова художественным руководителем Государственного театра наций. Режиссером спектакля стал Алвис Херманис, художественный руководитель Нового Рижского театра. Актерскую команду составили: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Свежакова, Павел Акимкин, Юлия Пересильд, Наталья Ноздрина, Александр Гришин, Александр Новин и Дмитрий Журавлев.

Для постановки в Москве режиссер выбрал хорошо знакомую российской публике прозу Василия Шукшина. В основу сценария, который был написан режиссером вместе с драматургом проекта Романом Должанским, вошли 10 рассказов: "Степкина любовь", "Сапожки", "Микроскоп", "Миль пардон, мадам", "Игнаха приехал", "Беспалый", "Жена мужа в Париж провожала", "Срезал", "В воскресенье мать-старушка", "Степка".

Для того, чтобы лучше понять прозу Шукшина, режиссер предложил поехать всей команде спектакля - актерам и художнику Монике Пормале, - на родину писателя в село Сростки. После этой поездки в спектакле появились фотографии жителей села, возникло простое и сильное сценографическое решение, когда актеры играют прозу Шукшина на фоне крупных планов лиц реальных людей, односельчан писателя. Музыкальное решение было найдено актером и композитором Павлом Акимкиным также не без влияния от поездки в Сростки - в спектакле звучат народные песни в аутентичном исполнении.

На премьеру спектакля "Рассказы Шукшина" в Москве были приглашены родственники Шукшина - вдова писателя Лидия Федосеева-Шукшина, дочь Мария и внучка Анна, деятели театра, искусства, шоу-бизнеса - Юрий Норштейн, Никита Михалков, Ирина Антонова, Константин Эрнст, Валерий Гергиев, Владимир и Сати Спиваковы, Юрий Башмет, Галина Волчек, Алла Пугачева, Алла Сигалова, Наталья Бондарчук, Николай Бурляев, Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая, Владимир Хотиненко, Павел Лунгин, политики и бизнесмены - Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Михаил Прохоров, Дмитрий Песков, Владислав Сурков, Сергей Нарышкин, Сергей Степашин, Михаил Горбачев, космонавт Алексей Леонов, врач Лео Бокерия и другие.

Спектакль был тепло встречен публикой и критикой. Он стал лауреатом театральных премий "Золотая маска", "Хрустальная Турандот", "Гвоздь сезона", является победителем VII Международного театрального форума "Золотой Витязь". За 10 лет "Рассказы Шукшина" увидели зрители в более чем 20 странах мира.

В 2014 году, когда исполнилось 85 лет со дня рождения Василия Шукшина и 40 лет со дня его смерти, спектакль "Рассказы Шукшина" посетил Президент России Владимир Путин.