Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Чулпан Хаматова и Евгений Миронов на постере спектакля «Горбачев»Чулпан Хаматова и Евгений Миронов на постере спектакля «Горбачев»

Государственный Театр Наций объявил о премьере спектакля «Горбачёв» латвийского режиссера Алвиса Херманиса. Роли в постановке исполнят Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

Пресс-атташе театра Максим Андриянов сообщил, что премьерные показы состоятся 10, 11, 14, 16 и 17 октября на основной сцене, передаёт ТАСС. Он рассказал, что Херманис в 2008 году представил спектакль «Рассказы Шукшина», в котором также сыграли Хаматова и Миронов.

Где-то десять лет назад из Москвы в Ригу мне позвонила Чулпан Хаматова. К ней в гримёрку после спектакля заглянул Михаил Горбачёв, и она передала ему трубку. Минут двадцать он рассказывал мне про свою родную деревню, про юность, про семью, — привёл Андриянов слова режиссёра.

Позже Херманису пришла идея создать постановку, в которой Миронов и Хаматова сыграли Михаила и Раису Горбачёвых. Драматург подчеркнул, что представление посвящено истории семейной пары, «которой было суждено изменить мир и во многом опередить свое время».