Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР НАЦИЙ

при поддержке

МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Театральная Лаборатория по современной драматургии

с участием национальных театров России

 

 

Участники: Национальный театр Карелии и Альметьевский татарский государственный драматический театр

даты проведения Лаборатории: 26.08.2022 – 03.09.2022

место: Национальный театр Карелии

 

даты показов эскизов:

1 сентября в 14:00 –Е. Трусевич «В зале есть врач?» (Национальный театр Карелии)

1 сентября в 18:00 – Е. Тимофеева «Полина ищет па» (Альметьевский татарский драматический театр)

2 сентября в 14:00 – О. Потапова «Егор, ты где?» (Национальный театр Карелии)

2 сентября в 18:00 – Д. Салимзянов «Дуры мы, дуры» (Национальный театр Карелии)

После каждого показа состоится открытое обсуждение с участием зрителей.

Вход на показы бесплатный по предварительной записи через форму https://forms.gle/aK1jcyL4mZ7vdiG99 либо по телефону кассы 78 26 74.

 

 

 

Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного театра наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. Реализация мероприятий по поддержке театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной политики – децентрализации и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян.

Одним из таких мероприятий является совместная программа Министерства культуры РФ, Государственного театра наций и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы»», в рамках которой, Театр Наций, помимо Фестиваля театров малых городов России, показов спектаклей-победителей в Москве, проводит выездные творческие Лаборатории современной драматургии с участием режиссеров, организаторов, педагогов, критиков.

Лаборатория – «живой» проект, гибкая и подвижная структура, динамично откликающаяся на насущные потребности времени. В этом году местом проведения творческой Лаборатории стал город Петрозаводск (Республика Карелия).

 

Организаторы Лаборатории Государственного театра наций:

Олег Лоевский/Екатеринбург – арт-директор Лаборатории, театральный критик;

Елена Носова/Москва – куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного театра наций;

театральный критик Жанна Зарецкая/Санкт-Петербург – театральный критик, шеф-редактор сайта журнала «ТЕАТР.», учредитель Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», директор по развитию Фонда поддержки Большого драматического театра «Друзья БДТ», член российской и международной ассоциаций театральных критиков;

Юрий Гончаров – видеограф, театральный журналист;

педагоги: Людмила Бояринова-Морозова/Санкт-Петербург – педагог по сценической речи, актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке;

Анна Гусарова/Москва – педагог по мастерству актера, актриса Театра Наций, педагог Московской школы кино, режиссер, кастинг-директор.

 

В Лаборатории, с артистами Национального театра Карелии будут работать режиссеры:

Денис Хуснияров/Санкт-Петербург – главный режиссер камерной сцены Драматического театра на Васильевском (Елизавета Трусевич «В зале есть врач?»);

Ярослав Рахманин, режиссер/Санкт-Петербург (Оля Потапова «Егор, ты где?»);

Виктория Печерникова, режиссер/Москва (Дамир Салимзянов «Дуры мы, дуры»).

Алессандра Джунтини, режиссер/Санкт-Петербург (Екатерина Тимофеева «Полина ищет па») будет работать с артистами Альметьевского татарского государственного драматического театра.

 

Олег Лоевский, арт-директор Лаборатории, театральный критик:

«В ходе подготовительного периода театрами отобраны четыре пьесы современных авторов. На основе этих драматургических произведений создадут эскизы спектаклей:

Денис Хуснияров /Санкт-Петербург – главный режиссер камерной сцены драматического театра на Васильевском (Елизавета Трусевич «В зале есть врач?»);

Ярослав Рахманин, режиссер /Санкт-Петербург (Оля Потапова «Егор, ты где?»);

Виктория Печерникова, режиссер /Москва (Дамир Салимзянов «Дуры мы, дуры»).

Алессандра Джунтини, режиссер /Санкт-Петербург (Екатерина Тимофеева «Полина ищет па»)

Эскизы спектаклей будут представлены на суд зрителей, которым будет предложено принять участие в обсуждении показанных работ, а затем голосованием определить их дальнейшую судьбу. Эскизы спектаклей, созданных в рамках Лабораторий, при дальнейшей доработке пополняют репертуар театров».

 

Елена Носова, куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного театра наций:

«Одна из форм сотрудничества с театрами в регионах – Лаборатории Театра Наций, цель которых – продвижение современной драматургии, знакомство театров с новой режиссурой, расширение и живой диалог со зрительской аудиторией, путем привлечения в зал молодежи. Благодаря тому, что программа поддержки является достаточно гибкой, по ходу работы в нее вносятся изменения в зависимости от конкретных творческих нужд и пожеланий каждого коллектива: от обеспечения их квалифицированными педагогами по различным театральным дисциплинам до оказания помощи в формировании репертуара. Проект постоянно расширяет свои рамки, открывая все новые и новые возможности.

При организации и выборе места проведения каждой Лаборатории мы обязательно учитываем не только особенности конкретного творческого коллектива, но и специфику региона, города, его культурные и этнические традиции. Театр Наций имеет богатый опыт сотрудничества с национальными театрами страны. Так, в Федеральной программе по поддержке театров малых городов России неоднократно принимают участие театры Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии, Саха (Якутия) и др.

Данная Лаборатория состоится в Национальном театре Карелии, а приглашенным участником являетсяпобедитель XIII Фестиваля театров малых городов России – Альметьевский татарский государственный драматический театр, город Альметьевск (Республика Татарстан). Каждая из подобных Лабораторий уникальна».

 

Ирина Шумская, директор Национального театра Карелии, город Петрозаводск (Республика Карелия):

«Национальный театр Карелии имеет опыт проведения на своей площадке различных лабораторий по современной финской драматургии, по методу Николая Демидова, по эпосу «Калевала», а также наши артисты принимали участие в нескольких российских и зарубежных проектах лабораторного формата. Один из последних подобных опытов и послужил отправной точкой для проведения Творческой лаборатории Театра Наций в 2022 году в Петрозаводске – речь идет о ландшафтных эскизах в Пушкинских Горах, где под руководством режиссера Кирилла Сбитнева артисты Национального театра Карелии работали над отрывком из «Бориса Годунова». Это был уникальный и очень удачный опыт, который, по счастью, нашел свое продолжение.

Особенно радует, что Театр Наций при поддержке Министерства культуры РФ раздвинул границы Лаборатории, которая существует уже много лет, и включил в нее национальные театры. Безусловно, они неоднократно принимали участие в данных лабораториях, но сделать акцент и пригласить к участию два именно национальных театра в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России – это, на наш взгляд, важный шаг для сближения и развития отношений внутри театрального сообщества.

Четыре современных пьесы, четыре молодых режиссера, ежедневные тренинги – мы уверены, что Лаборатория, которую мы проводим в самом начале юбилейного сезона, наполнит новой творческой энергией артистов и побудит их к дальнейшему развитию и поиску. А Национальный театр Карелии и Альметьевский татарский драматический театр, впервые встречающиеся именно в рамках этой лаборатории, обретут новых партнеров в лице другу друга».

 

Фарида Исмагилова, директор Альметьевского татарского государственного драматического театра, город Альметьевск (Республика Татарстан):

«Когда нам как победителям XVIII Фестиваля театров малых городов России предложили участие в театральной лаборатории по современной драматургии, мы без колебаний согласились. Спасибо организаторам: Театру Наций, Олегу Лоевскому за такую возможность. Прекрасно понимаем, так как и сами проводили подобные встречи и участвовали не раз, что лаборатория важный жанр современной театральной реальности. Это неоценимая возможность для завязывания знакомств, укрепления связей, получения опыта, отличная площадка для тренинга актеров, поддержания эмоциональной формы, а также для сравнения направления, по которому двигаемся мы, с другими.

Театру дали абсолютную свободу в выборе материала. Мы выбрали пьесу «Полина ищет па» Екатерины Тимофеевой, студентки Высшей школы сценических искусств К. Райкина, финалистки многих драматургических конкурсов, участницы театральных лабораторий и резиденций. Альметьевский театр по одному проекту уже работал с Катей. Она очень талантливый драматург. С Алессандрой Джунтини встречаемся впервые, хотя ее работы видели на различных фестивалях. Надеемся, что сотрудничество будет позитивным и продуктивным».