Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

23 и 24 февраля на Малой сцене Театра наций состоится премьера спектакля «Наше все… Ваш А. Солженицын» с народным артистом Авангардом Леонтьевым в главной роли. Постановка войдет в литературный цикл, героями которого в разное время становились Александр Пушкин, Антон Чехов, Иван Тургенев, Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Исаак Бабель, Нодар Думбадзе, Константин Циолковский.

Изучив архив Александра Солженицына, создатели решили сделать акцент на пути, пройденном с момента издания рассказа «Один день Ивана Денисовича» до получения в 1970 году Нобелевской премии «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Режиссером постановки стала Марина Брусникина.

«Есть люди, художники, влияние которых на становление целого поколения огромно. Таким, безусловно, для нашей страны является Александр Солженицын. Его путь, его любовь к Родине, его творчество – уникальны. Я думаю, молодое поколение знает только имя Солженицына, и оно связано скорее с фигурой идеолога, философа, борца. Но тексты вряд ли кто-то читал», – говорит постановщица.

В постановке «Наше все… Ваш А. Солженицын» будут использованы личные письма, фрагменты прозы и нобелевская речь писателя. Другие роли в спектакле исполнят молодые актеры Мастерской Брусникина.