Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39


По словам руководителя театра Евгения Миронова, нынешний сезон обещает быть не менее насыщенным, чем предыдущий, когда было показано восемь премьер

Государственный театр наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова рассчитывает в новом сезоне представить спектакли в постановке Андрея Могучего, Дмитрия Крымова и Кирилла Серебренникова. Об этом сообщил в субботу журналистам Миронов, объявив на специальной пресс-конференции планы возглавляемого им театра.
"Прошлый сезон у нас выдался очень мощный, мы показали восемь премьер, ударно отметив 10-летие Театра наций", - заявил Миронов. По его словам, не менее насыщенным обещает быть и нынешний сезон.
"Мы открылись 2 сентября спектаклем "Рассказы Шукшина", который показали в городе Балашове Саратовской области. Здесь проходил фестиваль "Театральное Прихоперье", приуроченный к открытию нового здания Балашовского драматического театра", - напомнил Миронов и перешел к изложению будущих проектов.
От "Синей птицы" до "Чайковского"
До конца 2017 года театр планирует выпустить две премьеры: на основной сцене - мюзикл для семейного просмотра "Синяя синяя птица" в постановке режиссера и хореографа Олега Глушкова, а на малой сцене - спектакль по пьесе Павла Пряжко "Пушечное мясо" в постановке Дмитрия Волкострелова.
Следующая премьера на основой сцене запланирована на 10-11 апреля 2018 года, уточнил худрук. Это будет спектакль "Му-му" по мотивам произведений Ивана Тургенева. Режиссер спектакля - многократный лауреат Премии "Золотая маска" Дмитрий Крымов, сценограф и художник по костюмам - Валентина Останькович, композитор - Кузьма Бодров.
На конец сезона запланирована еще одна премьера на основной сцене - спектакль по мотивам пьесы Николая Гоголя "Игроки" в постановке Андрея Могучего. "Худрук знаменитого БДТ освободил время для Театра наций", - отметил Миронов, добавив, что кастинг для спектакля пока не закончен, поэтому состав исполнителей утверждается.
В числе готовящихся премьер Миронов также назвал спектакль "Игра", который по знаменитой пьесе Энтони Шеффера ставит болгарский режиссер Явор Гырдев. Здесь исполнители уже известны - это Александр Новин и Виктор Вержбицкий.
А потом из уст Миронова прозвучало имя режиссера Серебренникова, находящегося под домашним арестом по обвинению в мошенничестве. "Я очень надеюсь, что в конце нынешнего сезона Кирилл Серебренников приступит к репетициям спектакля "Чайковский", который поставит по своей пьесе на основной сцене Театра наций", - заявил Миронов.
Сам он намерен сыграть в этом спектакле главную роль. Премьеру предполагается показать уже в начале следующего сезона 2018-2019 годов.


К 100-летию революции
Важной юбилейной датой нынешнего сезона назвал Миронов 100-летие Российской революции 1917 года. К этой дате Театр наций предлагает проект "Утопии и трагедии". "Собственно, театр уже начал этот проект в конце прошлого сезона спектаклем Максима Диденко "Цирк", ретро-футуристическим ремейком культовой советской кинокомедии, ставшей одним из знаковых художественных сопровождений эпохи большого террора", - сказал худрук и озвучил другие события, неразрывно связанным с заявленной темой.


Так, 12 октября в Театре наций состоится премьера художественного фильма "ВМаяковский" режиссера Александра Шеина, посвященного одному из крупнейших русских поэтов прошлого века. В фильме снимались: Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Михаил Ефремов, Людмила Максакова и др. Премьера картины откроет программу международного фестиваля-школы "Территория", штаб-квартирой которого по традиции является Театр наций.


В конце октября в Новом Пространстве Театра наций пройдет программа "Любимов 100", посвященная юбилею выдающегося режиссера. Во время лекций и видеопоказов зрители смогут не только вспомнить самые яркие страницы истории Театра на Таганке, но и познакомиться с уникальными архивными записями репетиций и спектаклей Юрия Любимова, многие из которых будут впервые показаны публично, подчеркнул Миронов.
В декабре в Новом Пространстве состоится премьера экспериментального театрального проекта, основанного на романе-эпопее Александра Солженицына "Красное колесо". "Этот проект готовится к 100-летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя", - сказал Миронов. В формате "театрального сериала" будут представлены пять спектаклей-эскизов, вдохновленных текстами Солженицына и подготовленных молодыми режиссерами в сотрудничестве с молодыми драматургами.


Завершится юбилейный марафон на Малой сцене Театра наций спектаклем по новой пьесе известного драматурга Михаила Дурненкова, которая так и называется - "Утопия". В ней тема власти прошлого над нашим сознанием и попыток человека смириться с ходом времени раскрывается в частной истории наших современников. Над этой постановкой работает режиссер Марат Гацалов, заключил худрук Театра наций.