3 сентября
13:00 / Малая сцена
3 сентября
13:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Касса  +7 (495) 629 37 39
2021

ТВОРЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА НАЦИЙ – 2021 г.

I. НОВОКУЗНЕЦК /Кемеровская область
место проведения: ГАУК «Новокузнецкий драматический театр»
адрес: город Новокузнецк, пр .Металлургов, 28
даты проведения: 16.06.2021 – 24.06.2021

Творческая Лаборатория по современной драматургии
Государственного театра наций

фото
https://vk.com/albums-29069490

Организаторы Лаборатории:
Олег Лоевский /Екатеринбург – арт-директор Лаборатории, театральный критик
Елена Носова /Москва/ – куратор программы по поддержке
театров малых городов России Государственного Театра Наций.
Педагог:
Юлия Свежакова /Москва – актриса Театра Наций, педагог,
автор тренинга по мастерству актера;
Елена Груева /Москва – театральный критик, арт-директор творческих проектов
театра на Таганке;
Юрий Гончаров – театральный журналист, видеограф

Эскизы спектаклей:
Павел Пряжко «Урожай»
Михаил Заец – главный режиссер Ростовского академического молодежного театра, Ростов-на-Дону,
Ростовская область

Алексей Житковский «Космос»
Артем Терехин – художественный руководитель Ачинского драматического театра,
г. Ачинск, Красноярский край

Дмитрий Данилов «Свидетельские показания»
Алессандра Джунтини /Санкт-Петербург – режиссер

 

II. ЕЛАБУГА /Республика Татарстан
место проведения: ГБУК Республики Татарстан 
«Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (ЕГМЗ)
адрес: Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 9

Творческая Лаборатория Государственного театра наций в нетеатральных, ландшафтно-музейных пространствах Елабужского государственного музея-заповедника и показы эскизов спектаклей в рамках программы III Международного фестиваля Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге»
Даты проведения: 10.07.2021 - 19.07.2021

фото
https://vk.com/albums-205795008

Организаторы:
Гульзада Руденко – Генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника
Олег Лоевский /Екатеринбург – арт-директор Лаборатории, театральный критик
Елена Носова /Москва – куратор Федеральной программы по поддержке
театров малых городов России Государственного Театра Наций
Педагог:
Людмила Бояринова-Морозова /Санкт-Петербург – педагог по сценической речи и мастерству актера, актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке
Театральный критик:
Алла Михалева /Москва – театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Государственного академического Театра им. Моссовета, обозреватель газеты «Экран и сцена» и член редакционной коллегии журнала «Балет»
Юрий Гончаров – театральный журналист, видеограф
Артисты Русского драматического театра «МАСТЕРОВЫЕ»

Эскизы спектаклей:
Александр Пушкин «Барышня крестьянка»
Кирилл Сбитнев (Санкт-Петербург) – режиссер медиацентра Новой сцены Александринского театра

Александр Пушкин «Станционный смотритель»
Радион Букаев – главный режиссер Казанского государственного театра юного зрителя, Казань

Александр Пушкин «Метель»
Александр Огарев – заслуженный артист РФ, художественный руководитель Астраханского драматического театра

Марина Цветаева «Ундина»
Ирина Галушкина (Москва) – режиссер-хореограф, старший преподаватель кафедры пластического воспитания Школы-студии MXAT



III. КЕРЧЬ /Республика Крым
место проведения: МБУК «Керченский драматический театр имени А.С. Пушкина» 
адрес: город Keрчь, yл. Ленина, д.46
даты проведения: 16.08.21- 25.08.21

Творческая Лаборатория по современной драматургии Государственного театра наций

фото
https://vk.com/albums-206570635

Организаторы Лаборатории:
Олег Лоевский /Екатеринбург – арт-директор Лаборатории, театральный критик
Елена Носова /Москва – куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций.
Педагоги:
Людмила Бояринова-Морозова (Санкт-Петербург) – педагог по сценической речи, актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке
Владимир Гончаров (Москва) – педагог по сценическому движению, старший преподаватель кафедры пластической выразительности актера театрального института имени Бориса Щукина
Алла Михалева (Москва) – театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Государственного академического театра им. Моссовета, обозреватель газеты «Экран и сцена» и член редакционной коллегии журнала «Балет»
Юрий Гончаров – театральный журналист, видеограф

Эскизы спектаклей:
Георг Стражнов «Очень поздний ужин»
Арсений Фогелев (Краснодар) – заслуженный артист Кубани,
главный режиссер Краснодарского академического театра драмы им. Горького

Никола МакОлифф «Юбилей ювелира»
Владимир Смирнов (Москва) – Москва

Иван Вырыпаев «Летние осы»
Георгий Цнобиладзе (Санкт-Петербург) – главный режиссер
Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю. П. Киселёва

 

IV. НИЖНИЙ ТАГИЛ/ Свердловская область 
место проведения: МБУК «Нижнетагильский драматический театр имени Д.Н. Мамина-Сибиряка»
адрес: город Нижний Тагил, проспект Ленина, д. 33
место проведения: МБУК «Новый молодежный театр»
адрес: город Нижний Тагил, ул. Ильича, 37
место проведения: МАУК «Екатеринбургский театр юного зрителя»
адрес: Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 48 
даты проведения: 29.08. 2021 - 08.09.2021

Творческая Лаборатория Государственного театра наций и показы эскизов спектаклей в Екатеринбурге в рамках XVI  Всероссийского фестиваля «РЕАЛЬНЫЙ ТЕАТР» 

фото
https://vk.com/albums-206835613

Организаторы Лаборатории:
Олег Лоевский (Екатеринбург) – арт-директор Лаборатории, театральный критик
Елена Носова (Москва) – куратор Федеральной программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций
Педагоги:
Людмила Бояринова-Морозова (Санкт-Петербург) – педагог по сценической речи, актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке
Владимир Гончаров (Москва) – педагог по сценическому движению, старший преподаватель кафедры пластической выразительности актера театрального института имени Бориса Щукина
Галина Брандт (Екатеринбург) – театральный критик, обозреватель «Петербургского театрального журнала», доктор философских наук, профессор
Юрий Гончаров – театральный журналист, видеограф
Артисты Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка
Артисты Нового молодежного театра

Эскизы спектаклей:
Полина Бородина «Исход»
Алексей Логачев (Нижний Новгород) – главный режиссер Нижегородского ТЮЗа

Дарья Слюсаренко «Семью восемь»
Филипп Гуревич (Москва) – режиссер

Светлана Баженова «Герб города ЭН»
Галина Зальцман (Москва) – режиссер

 

V. АЛЕКСАНДРОВ /Владимирская область
место проведения: МБУ «Городской Александровский муниципальный театр драмы»
адрес: город Александров, ул. Институская, д. 6/2
даты проведения: 01.10.2021 – 09.10.2021

Творческая Лаборатория по современной драматургии Государственного театра наций

фото
https://vk.com/albums-207660928

Организаторы Лаборатории:
Олег Лоевский (Екатеринбург) – арт-директор Лаборатории, театральный критик
Елена Носова (Москва) – куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций
Педагоги:
Людмила Морозова (Санкт-Петербург) – педагог по сценической речи, актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке
Владимир Гончаров (Москва) – педагог по сценическому движению, старший преподаватель кафедры пластической выразительности актера театрального института имени Бориса Щукина
Жанна Зарецкая (Санкт-Петербург) – театральный критик, шеф-редактор сайта журнала ТЕАТР, член российской и международной ассоциаций театральных критиков
Юрий Гончаров – театральный журналист, видеограф

Эскизы спектаклей:
Пьер Ноттр «Две дамочки в сторону севера»
Алексей Логачев (Нижний Новгород) – главный режиссер Нижегородского ТЮЗа

Михал Вальчак «Песочница»
Владимир Смирнов (Москва) – режиссер

Дмитрий Данилов «Свидетельские показания»
Вера Попова (Лысьва) – главный режиссер Лысьвенского театра драмы им. А.А.Савина

 

VI. ВОЛЖСКИЙ /Волгоградская область
место проведения: ГБУК «НЭТ» «Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр»
адрес: Волгоград, ул. Мира 5
место проведения: МАУ «Волжский Драматический театр»
адрес: город Волжский, улица Советская, дом 3
даты проведения: 19.10.2021 – 27.10.2021

Творческая Лаборатория по современной драматургии Государственного театра наций с участием театров Волгоградской области

фото
https://vk.com/albums-208107149

Организаторы Лаборатории:
Олег Лоевский (Екатеринбург) – арт-директор Лаборатории, театральный критик
Елена Носова (Москва) – куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного Театра Наций
Педагоги:
Людмила Морозова (Санкт-Петербург) – педагог по сценической речи, актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке
Владимир Гончаров (Москва) – педагог по сценическому движению, старший преподаватель кафедры пластической выразительности актера театрального института имени Бориса Щукина;
Владислава Куприна – театральный критик, заведующая литературно-драматургической частью МТЮЗ;
Юрий Гончаров – театральный журналист, видеограф

Эскизы спектаклей:
Жан-Люк Лагарс «Мюзик-Холл»
Алессандра Джунтини (Санкт-Петербург)

Камен Донев «Самолет-беглец»
Андрей Корионов (Санкт-Петербург)

Дмитрий Данилов «Сережа очень тупой»
Кирилл Вытоптов (Москва)

Иван Антонов «КЯППК»
Дмитрий Егоров (Санкт-Петербург)

Пресса