Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Государственный театр Наций представит спектакль на Международном фестивале «De Teatro Santiago a Mil»

Свою «визитную карточку» — спектакль «Рассказы Шукшина» — Государственный театр Наций под руководством Евгения Миронова впервые предъявит на Международном фестивале «De Teatro Santiago a Mil». Показы знаменитой постановки известного латышского режиссера Алвиса Херманиса состоятся 17, 18 и 19 января. В воскресенье ее участники во главе с народными артистами России Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой, исполняющими как минимум по десять ролей, отправляются на гастроли в чилийскую столицу.

В репертуаре Театра Наций «Рассказы Шукшина» значатся с 2008 года и за это время сумели стать бесспорным сценическим «хитом», который с успехом был показан в разных странах мира, а также во многих городах России. Он удостоен практически всех отечественных театральных премий. В коллекции наград «Рассказов Шукшина» — «Хрустальная Турандот» и «Золотая статуэтка» фестиваля «Золотой Витязь», московская театральная премия «Гвоздь сезона» и театральная премия газеты «Московский комсомолец». Спектакль получил Национальную театральную премию «Золотая маска» сразу в трех номинациях.

Принимая «Золотую маску», Евгений Миронов неожиданно признался: «Если честно, я не хотел участвовать в этой постановке, — сказал тогда популярный артист. — Мне казалось, что режиссер Алвис Херманис должен был сделать эту работу с молодежью нашего Театра наций. Но вскоре я изменил свое мнение и очень благодарен Шукшину, который помог нам вдохнуть кислорода».

В свою очередь Алвис Херманис заметил: «Когда мы только начали репетировать спектакль, сразу стало ясно, что для всех русских людей Шукшин почти как родственник. И это можно понять: в нашем пластмассовом мире все меньше остается настоящих, здоровых людей, таких, каким был Василий Шукшин».

Спектакль продолжается три с половиной часа. За это время артисты успевают «прочитать» десять рассказов, преображаясь порой до неузнаваемости. К примеру, Чулпан Хаматовой не составляет труда прикинуться рачительной хозяйкой — мыть пол и строчить на швейной машинке. Да и лузгать семечки у нее получается отменно. А как пронзительно, совсем без слов, играет она немую девочку. Совершенно поразителен в своих превращениях и Евгений Миронов. То он, словно дряхлый старик, лежит на лавке спиной к зрителям, лишь изредка подавая колоритные реплики. А потом, буквально за несколько минут, перевоплощается в говорливого толстяка-демагога. А вот уже бьет чечетку на деревянном полу, изображая сбежавшего из тюрьмы незадачливого Степку. А еще, где надо, Миронов прекрасно поет и, как полагается деревенскому парню, отлично играет на гармошке.

Впрочем, каждому из девяти занятых в спектакле актеров приходится исполнять по десятку ролей. И все без исключения делают это виртуозно. Поэтому, где бы ни показывали спектакль — в России или на зарубежных гастролях, — «Рассказы Шукшина» неизменно встречают самый восторженный прием и глубокое понимание, и в зрительном зале, как заверили корр. ТАСС в Государственном театре Наций, ни разу не было ни одного свободного места. А ведь за пять лет своего существования «Рассказы Шукшина» приняли участие в 10 европейских театральных фестивалях, и вот впервые отправляются на гастроли в Латинскую Америку.

Фестиваль «De Teatro Santiago a Mil» — крупнейший международный форум. Свою историю он ведет с 1994 года. В программе фестиваля — драматические, танцевальные, музыкальные спектакли из Австралии, Аргентины, Бельгии, Боливии, Бразилии, Германии, Голландии, Италии, Испании, Китая, Мали, Перу, США, Уругвая, Франции, Чили, Швейцарии, Швеции. Всего в афише более 60 мероприятий. Таким образом, фестиваль, проходящий в столице и нескольких других регионах Чили, выполняет свою главную задачу — становится местом встречи латиноамериканской и европейской культур и делает доступным для населения страны самые интересные образцы мирового исполнительского искусства.

Фестиваль в Чили связывают творческие отношения с театральной Россией, в частности, с Чеховским фестивалем. В январе 2013 года в рамках «Сантьяго а Миль» с огромным успехом прошел спектакль Чеховского фестиваля постановка Деклана Доннеллана по мотивам пьесы Шекспира «Буря» с участием ведущих российских актеров: Игоря Ясуловича, Михаила Жигалова, Александра Феклистова, Александра Ленькова и других. Теперь удачно начатое знакомство предстоит продолжить «Рассказам Шукшина», которым, как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы гастролей, гарантирован тотальный аншлаг.