Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

Вечером 24 мая на Волге открылся Фестиваль театров малых городов. На сей раз он пройдет в городе Камышин, на родине летчика Алексея Маресьева, и в нем примут участие более 20 спектаклей, которые оценит жюри во главе с режиссером Евгением Марчелли.


Президент фестиваля Евгений Миронов напомнил собравшимся, что подобный форум театров из городов российской глубинки с населением менее полумиллиона, только на Волге проходит в третий раз. «Был Вольск, Балаково, теперь вот Камышин. Корни тянут — ничего с собой поделать не могу», — признался всенародно любимый артист, напомнив, что сам он родился в Саратове.

За время, когда фестивалем руководит Евгений Миронов — с 2010 года — этот форум обрел значение важного стратегического направления развития отечественного театра. Тут срабатывает харизма, безусловный человеческий авторитет Миронова и его феноменальный культуртрегерский запал. В данный момент фестиваль поддерживает министерство культуры РФ, а ряд театров вот уже третий год получает гранты Госдумы.

«Когда мы брали в свои руки этот фестиваль, нам было важно понять картину театральней России в глубинке. Проанализировать техническое состояние театров, состояние актерских трупп — выявить проблемы и менять картину к лучшему», — пояснил Евгений Миронов и добавил в шутку: «Не всегда нас принимают радушно, но мы наглые: мы делаем важное дело — и мы этим пользуемся».

В самом деле, невозможно не заметить, что количество спектаклей из малых российских городов, к примеру, в афише «Золотой Маски» стабильно растет, и это, безусловно, показатель результативности не только собственно фестиваля, но и всей деятельности по развитию театров малых городов, которую проводит Театр Наций и которая включает в себя регулярные лаборатории (по несколько в год) и образовательные программы.

Председатель оргкомитета Олег Лоевский напомнил, что очень важной особенностью фестиваля является пребывание на нем всех коллективов-участников форума от начала и до конца и их присутствие на обсуждениях экспертами (членами жюри из состава критиков) всех спектаклей.

В этом году фестиваль продлится до 30 мая включительно. И в нем примет участие пять новых коллективов — из городов Мирный, Губаха, Стерлитамак, Химки, Ачинск. Всего, по словам организаторов форума, было рассмотрено 200 заявок. «Это означает, что не попавшим в афишу театрам не стоит отчаиваться — не получилось в этот раз, выйдет в следующем году», — сказал Евгений Миронов.

Добавим, что XVII фестиваль театров малых городов традиционно открылся неконкурсным спектаклем — нынче это был «Black & Simpson» московского театра «Практика».

Напомним также, что с 2010 года фестиваль стал ежегодным и конкурсным. Первым его адресом была Москва, после — Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна и Зарайск, Дубна, Вольск, Тобольск, Новороссийск. В программах фестиваля приняли участие порядка 5000 профессионалов, 197 спектаклей из 69 городов, а зрителями стали почти 92000 человек. XVII фестивале театров малых городов собрал 347 участников.