Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

В этом году в Волгоградской области состоится XVII Фестиваль театров малых городов России. В нем поучаствуют 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев.
Как отмечают в облкомитете культуры Волгоградской области, фестиваль пройдет в рамках Года театра и национального проекта «Культура».

− В программе фестиваля − сам конкурс, образовательные и внеконкурсные мероприятия и специальная кинопрограмма, − сообщили в профильном комитете. − Театры покажут спектакли большой и малой форм по произведениям российских и зарубежных классиков и пьесам современных авторов. Форум примут на трех площадках: в камышинском драматическом театре, дворце культуры «Текстильщик», центре культуры и досуга «Дружба».

Конкурсная программа начнется 23 мая с показа постановки «Стояние Зои» и демонстрации лучших отечественных фильмов последних лет.

24 мая на набережной Камышина состоится масштабное открытие фестиваля, в котором задействованы как приезжие, так и местные артисты.

Завершится форум 30 мая. Судьбу конкурсантов решит компетентное жюри, которое возглавит российский режиссер, лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссер российской театральной провинции», художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли.