Касса  +7 (495) 629 37 39

ХI Фестиваль театров малых городов России прошел в Пятигорске с 7 по 13 июня 2013 года. В нем приняли участие 13 коллективов. Жюри в составе театральных деятелей под председательством Ольги Остроумовой выбрало победителей.

Два спектакля-лауреата ХI Фестиваля театров малых городов России будут показаны в понедельник и вторник на сцене московского Театра Наций, сообщила РИА Новости председатель жюри фестиваля, народная артистка РФ Ольга Остроумова.

"Фестиваль проходил в июне в Пятигорске, — рассказала Остроумова. — Первое место разделили между спектаклями "Короли и капуста" из Глазова и "Фрекен Жюли" из Новокуйбышевска".
Документальное представление-вербатим "Короли и капуста" театра "Парафраз" (Глазов, Удмуртия) режиссера Дамира Салимзянова пройдет в понедельник. Основой для постановки стали интервью с жителями города, посвященные дачным участкам, которые становятся для горожан "островками мечты". "В этом спектакле та жизнь, которой нет в Москве. Невероятный юмор, замечательное мастерство актеров, и все это на смешных для столицы бюджетных средствах", — прокомментировала Остроумова.

Второй спектакль-победитель — "Фрекен Жюли" театра "Грань" (Новокуйбышевск, Самарская область) режиссера Дениса Бокурадзе покажут во вторник. По словам Остроумовой, "это невероятный изыск, который редко встретишь и в московских театрах. Не всегда актеры верят в режиссерский язык — а здесь такая вера в режиссера".

"Посмотрев спектакли провинциальных театров на фестивале, я поразилась, какие самоотверженные люди еще занимаются театром в России. Бюджет спектакля в маленьком городе может составлять всего 30 000 рублей: сюда входят гонорары режиссера и актеров, декорации, художник. Сначала меня это шокировало, а потом воодушевило. Есть спектакли хуже, есть лучше, но выживать, жить, работать, творить и верить в таких условиях — это главное, что меня потрясло", — сказала Остроумова РИА Новости.

ХI Фестиваль театров малых городов России прошел в Пятигорске с 7 по 13 июня 2013 года. В нем приняли участие 13 коллективов. Жюри в составе театральных деятелей под председательством Ольги Остроумовой выбрало победителей. Помимо двух лауреатов, награды получили Минусинский драматический театр, Прокопьевский театр им. Ленинского комсомола, Сарапульский драматический театр, Лысьвенский театр драмы, Национальный театр Республики Адыгея им. И. С. Цея и Мытищинский театр "ФЭСТ".