Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

25 и 26 ноября 2013 года на сцене Театра наций будут показаны спектакли-лауреаты 11-го Фестиваля театров малых городов России

Фестиваль театров малых городов России, который в этом году в 11-й раз прошел в Пятигорске по инициативе Государственного театра наций, - одно из важнейших событий культурной жизни нашей страны. По мнению критиков. он собирает все лучшее, что создается на сценах «малой» России. И можно сказать, что фестиваль уже стал неотъемлемой частью театрального ландшафта России.

Отечественная провинциальная сцена – уникальное, не знающее аналогов в мировой театральной практике явление. Испокон веку она питала культурные столицы – Москву и Санкт-Петербург, ‑ творческими ресурсами и свежими художественными идеями, всегда была богата крупными актерскими индивидуальностями. И сегодня, в начале XXI века, российский провинциальный театр – это яркий очаг культуры, блестящие артисты, смелая Спектакль «Короли и капуста»режиссура, самобытная драматургия.

XI Фестиваль прошел с 7 по 13 июня 2013 года в городе Пятигорске Северо-Кавказского Федерального округа. В нем приняли участие 13 творческих коллективов малых городов. В дни фестиваля для его участников прошли мастер-классы опытных столичных педагогов, а компетентное жюри, состоящее из ведущих театральных деятелей и критиков России во главе с народной артисткой РФ Ольгой Остроумовой, определило спектакли-победители, которые будет представлять «малую» театральную Россию в Москве 25 и 26 ноября на малой сцене Театра наций.

Как уже писала Культура.рф, жюри разделило Гран-при между двумя спектаклями ‑ «Короли и капуста» театра «Парафраз» (режиссер Дамир Салимзянов) и «Фрекен Жюли» театра-студии «Грань» (режиссер Денис Бокурадзе). Среди других главных призов фестиваля: «Лучшая мужская роль» – Игорь Фадеев за роль Сквозник-Духановского в спектакле «Ревизор» (Минусинский драматический театр); «Лучшая женская роль» ‑ Юлия Бокурадзе за роль Фрекен Жюли в одноименном спектакле (Театр-студия «Грань», г.Новокуйбышевск), приз «Надежда» – молодым артистам-участникам спектакля «Нужен перевод»: Александре Булатовой, Екатерине Грибановой, Станиславу Кочеткову, Антону Остапенко, Андрею Щербакову, Елизавете Жуйковой (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола).

Жюри также присудило специальные призы за «лучший дуэт» ‑ Алексею Агапову (Коулмен Коннор) и Артему Шевченко (Вален Коннор) в спектакле «Сиротливый запад» (Сарапульский драматический театр, Сарапул); за «лучший актерский ансамбль в спектакле малой формы» «Лавина» (Национальный театр Республики Адыгея им.И.С.Цея); за «лучший ансамбль в спектакле большой формы» – «Облако-рай» (Лысьвенский театр драмы им.А.А.Савина, Лысьва).

Две специальных премии председателя жюри Ольги Остроумовой получили Татьяна Полянская за роль Ольги в спектакле «Три сестры» (Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ», Мытищи) и Любовь Бердова за роль Любы в спектакле «Короли и капуста» (Глазовский драматический театр «Парафраз», Глазов).

Участники Фестиваля были также удостоены призов губернатора Ставропольского края. Это приз за «лучшую женскую роль второго плана» Алине Костюк (Кристина, спектакль «Фрекен Жюли», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск) и приз за «оптимизм и человечность в искусстве» спектаклю «Короли и капуста» (Глазовский драматический театр «Парафраз», Глазов).

«Одиннадцатый фестиваль театров малых городов России подтвердил известную тенденцию стремления молодых режиссеров к камерному формату и доказал, что и в непростых социокультурных и экономических условиях можно ставить сложную, не кассовую драматургию», - писала критика во время фестиваля.