Сегодня
20:00 / Малая сцена
Завтра
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Касса  +7 (495) 629 37 39

Будет представлено оригинальное произведение Роберта Уилсона по "Сказкам Пушкина" и чеховский "Иванов" в интерпретации Люка Бонди, сообщил РИА Новости художественный руководитель театра Евгений Миронов.

Знаменитые режиссеры Люк Бонди и Роберт Уилсон поставят спектакли по русской классике на сцене государственного Театра Наций в новом сезоне, сообщил РИА Новости художественный руководитель театра, известный артист Евгений Миронов.

"Если в прошлом сезоне мы осваивали наследие Шекспира, то новый будет посвящен русской классике. Будет представлено оригинальное произведение Роберта Уилсона по "Сказкам Пушкина" и чеховский "Иванов" в интерпретации Люка Бонди, а также работы молодых российских режиссеров. Филипп Григорьян покажет свою версию "Женитьбы" Гоголя, а Дмитрий Волкострелов сочинит спектакль по мотивам "Русских романсов". Но начнем новый сезон премьерой "#сонетышекспира" Тимофея Кулябина, нашим завершающим посвящением великому драматургу", — сказал Миронов.

По словам худрука, спектакль "#сонетышекспира", премьера которого состоится 17 сентября на Малой сцене театра, станет началом программы, где молодые авторы — режиссеры, актеры, драматурги и хореографы смогут представить свои экспериментальные работы.

Второго октября состоится премьера постановки под названием "Моя аномалия", представляемая фестивалем "Территория" и Театром Наций. Спектакль является копродукцией костромской компании современного танца "Диалог Данс", московской рок-группы J. Hellboy и эстонского режиссера-хореографа Марта Кангро. Это театральный проект, в котором документальный театр соединяется с contemporary dance, рок-музыкой и видеоартом.

Там же на Малой сцене состоится премьера спектакля для юного зрителя "Детский сад стихов" в постановке режиссера Полины Стружковой по циклу стихотворений Роберта Люиса Стивенсона.

"В числе наших важных работ в нынешнем сезоне — социальный документальный проект "Прикасаемые". Он создан при участии Фонда поддержки слепоглухих. Мы покажем эскиз этого необычного спектакля в рамках фестиваля-школы современного искусства "Территория", который пройдет в октябре. Также на сцене нашего театра в ноябре будут представлены спектакли еще одного дружественного нам фестиваля NET "Новый Европейский Театр", — отметил Миронов.

Что касается гастролей, то, как отметил художественный руководитель, поскольку сезон будет чрезвычайно насыщенным, выездов со спектаклями будет немного. Театр Наций выступит в Екатеринбурге и примет участие в фестивале Линкольн-центра. Кроме того, в рамках подготовки спектакля "Иванов" актеры, занятые в постановке, первую неделю проведут в Париже, где сейчас работает Люк Бонди, возглавив театр "Одеон".

"Я благодарен Люку Бонди и Роберту Уилсону, которые в непростой обстановке несмотря на санкции, введенные против России, поставили творчество выше политики, и будут создавать у нас спектакли", а также признателен за приглашение фестивалю Линкольн-центра, где мы представим спектакль "Фрекен Жюли"- подчеркнул Миронов.

Новый сезон на Основной сцене откроет громкая премьера прошлого года "Гамлет/Коллаж" в постановке Робера Лепажа с Евгением Мироновым. Но накануне открытия сезона Театр Наций уже побывал с гастролями по России — в Туле и Ульяновске.