Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Народный артист России Евгений Миронов, приехавший сегодня в Екатеринбург с гастролями возглавляемого им Театра Наций покажет сразу три спектакля, в том числе "Калигулу" Альбера Камю, воплощенного знаменитым литовским режиссером Эймунтасом Някрошюсом. Спектакль планируют показать на Олимпиаде в Сочи в феврале 2014 года. (В городе Сочи состоится другой спектакль Театра Наций - "Рассказы Шукшина" прим. администрации Театра Наций)

    "Все спектакли Някрошюса имеют очень опосредованное отношение к автору пьесы. Пьеса в данном случае – это всего лишь идея и повод поговорить на волнующую режиссера тему. "Все дозволено", - говорит у Достоевского Иван Карамазов. И у Калигулы также. Но, наверное, все-таки можно спастись. Надо просто делать маленькое, богом данное тебе дело. И в этом я вижу свое предназначение. И делаю театр", - рассказал Евгений Миронов.


Артист уверен, что театр должен воспитывать публику и не испытывает восторга от утилитарного подхода чиновников к театру. По его словам, театр должен изменять взгляд зрителя на мир, а вовсе не предоставлять услуги.

    "Это очень болезненный вопрос! Сколько лет я уже занимаюсь театром, всегда чиновники от культуры хотят, чтобы театр зарабатывал. Ну, а почему бы и нет? Есть же шоу-бизнес – он зарабатывает! Почему театр не может? И объяснить это очень сложно. Это не считываемая информация – я не знаю, сколько людей, которым спектакль по-настоящему нужен, придут сегодня в театр. Но я знаю, что на Малой сцене должны идти спектакли экспериментальные, а на Большой – спектакли-акции, которые нужны и важны, чтобы перевернуть это чертово сознание в человеке, который пришел в зал по привычке с попкорном, посмотреть или поржать", - объяснил Миронов.


Артист убежден, что предназначение театра "в том, чтобы зритель увидел себя в зеркале".

    "Я сейчас репетирую Гамлета и там есть замечательные слова, которые раньше я почему-то пропускал: "театр – это зеркало" Это и есть предназначение! И это не может поставлено на поток! Театр – это вообще эксклюзивная модель. И поэтому все эти законы, которые пытаются снаружи навязать театру и к нему "подлатать" – это от темноты", - добавил артист.


Кроме пьесы "Калигула" Театр Наций показывает в Екатеринбурге спектакли "Киллер Джо" Трейси Леттса в постановке болгарского режиссера Явора Гырдева и "Figaro" Бомарше, поставленный Кириллом Серебренниковым.