Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Прямая трансляция, популярная классика и новые проекты: Театр в поисках формы онлайн-общения с публикой
«Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри». Театр им. Маяковского
Большинство театров размещает в соцсетях и на сайтах свои лучшие постановки и проекты, запущенные во время пандемии. Правда, за некоторые придется заплатить.

В рамках проекта «Большие гастроли-онлайн» лучшие региональные театры покажут свои самые интересные спектакли в социальных сетях и на своих сайтах. Свои лучшие постановки представляют в виртуальном пространстве и ведущие театры Санкт-Петербурга: Александринский театр и «Мастерская» Григория Козлова, Театр комедии, ТЮЗ им. Брянцева и другие.

Рекорд по количеству просмотров онлайн-трансляций сразу установил Большой театр: уже первые показы собрали более двух миллионов просмотров. Онлайн трансляции балетов и опер Большого театра происходит впервые в его истории. Большая часть показов уже состоялась, но 10 апреля зрители смогут увидеть «Щелкунчика».


Своего рода экспериментом стал Антивирусный проект «Доктор Чехов» в «Современнике». Начиная с 20 марта, каждый вечер, ровно в 19:00 на сайте театра можно посмотреть и послушать рассказы А.П.Чехова в исполнении артистов театра. В числе первых — Сергей Гармаш, Иван Стебунов, Анна Банщикова и Дарья Фролова. 

9 апреля Театр Наций в рамках проекта «Искусство онлайн» мультимедийного сервиса OKKO начинает бесплатный показ своих спектаклей. Первой для просмотра станет доступна постановка Максима Диденко «Идиот». Внимание! В роли князя Мышкина — Ингеборга Дапкунайте. Будут доступны также спектакли Руслана Маликова «Бросить легко», Андрея Могучего Circo Ambulante и Полины Стружковой «Детский сад стихов». 


Другой проект «Неделя Театра наций» был запущен 30 марта. В режиме онлайн в социальных сетях, на YouTube-канале и на сайте театра знаменитые артисты отвечают на вопросы зрителей. В проекте уже приняли участие Юлия Пересильд, Елизавета Боярская, Ингеборга Дапкунайте, Юлия Хлынина и Муся Тотибадзе. Поскольку эта форма общения оказалась невероятно востребована, проект решили сделать бессрочным. О чем сообщил художественный руководитель театра Евгений Миронов и сам открыл новый этап ответами на вопросы (письма к артистам с вопросами следует направлять по адресу sprosite@tofnations.ru, указав, кому именно они адресованы). 

Московский губернский театр под руководством Сергея Безрукова в Международный день театра запустил аналогичный проект «Карантинное чтиво», посвятив его творчеству писателей и драматургов, юбиляров этого года. А еще раньше на официальном сайте начался показ видеоверсий спектаклей согласно репертуару — в тот же день и в тот же час, когда они должны были состояться. 

«Сатиркон» запустил «Танцевальный марафон», чтобы поднять настроение и себе, и зрителям. Этот театр всегда славился уникальной танцующей труппой. Открыл проект завораживающий номер худрука Константина Райкина из фильма «Вместе с Дунаевским». 

«МХАТ говорит!» — так назвал свой онлайн-проект МХАТ им. Горького. Ежедневно зрители могут напрямую общаться с актерами, режиссерами, драматургами, художниками, музыкантами, руководителями театра. Можно узнать о предстоящих премьерах и постановках текущего репертуара, о репетициях и технологии производства спектаклей. А также увидеть лучшие поэтические спектакли «Сезона стихов» и встретиться с любимыми поэтами и драматургами — Юрием Кублановским, Еленой Исаевой, Дмитрием Воденниковым и другими. 


Олег Табаков в постановке «Юбилей ювелира»
МХТ им.Чехова предлагает своим поклонникам записи знаковых постановок, а также вечеров и встреч. В афише — «Юбилей ювелира» в постановке Константина Богомолова с неподражаемым Олегом Табаковым, «Вишневый сад» с Ренатой Литвиновой и «Амадей» Марка Розовского. Надо только зайти в раздел «Видеогалерея» на сайте театра. 

У Малого театра есть свой YouTube-канал «Малый-ТВ». В программе вещания не только спектакли, но и отрывки из кинофильмов, концерты, творческие вечера, театральные встречи, пресс-конференции, а также телевизионные программы, посвященные актерам и режиссерам театра. 10 апреля состоится онлайн-трансляция спектакля «Маскарад» по мотивам одноименной пьесы М.Ю. Лермонтова в постановке народного артиста России Андрея Житинкина.

Театр Маяковского каждую неделю показывает сразу по несколько записей известных постановок. Среди них – «Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри», увидеть которую можно будет 9 и 25 апреля. Страшно ли переезжать в другую страну? А оказаться там против своей воли, без документов, денег, друзей, зная по-английски лишь sorry? Каково оказаться в статусе эмигранта, таковым, по сути, не являясь, как главный герой пьесы Бен?


«Октавия. Трепанация» в Электротеатре Станиславский
Одним из первых переместился в онлайн Электротеатр Станиславский. Для одной из самых смелых сценических площадок столицы это естественный и органичный шаг. Трансляции начались 20 марта, на данный момент идет трансляция «Орфических игры. Панк-макраме» — единого полотна из 12 спектаклей. Уже доступные первые шесть частей постановки. К слову, качество записи всегда на высоте.

Московский ТЮЗ предлагает, пожалуй, самый большой список своих постановок. Они собраны в тематические недели — «Неделя Достоевского», «Неделя Чехова», «Неделя спектаклей Генриетты Яновской». Трансляции проводятся в прямом эфире, после чего доступ к спектаклям открыт еще на сутки.

В «Школе современной пьесы» впервые осуществили блиц-постановку спектакля «Зараза» по пьесе Карела Чапека «Белая болезнь». В течение одного дня состоялись: режиссерская читка пьесы, распределение ролей и съемка готового спектакля в формате открытой читки. В пьесе Чапека идет речь об эпидемии неизлечимой болезни, которая пришла из Китая, захватила всю планету, умирают десятки миллионов. Трансляция доступна на YouTube.


«Царь Эдип» в Театре имени Вахтангова
Театр им. Вахтангова предлагает посмотреть свои лучшие спектакли, в том числе и популярные постановки Римаса Туминаса — «Царя Эдипа» с настоящим греческим хором, покорившего полмира «Евгения Онегина» и знаменитую «Пристань по мотивам произведений Брехта, Бунина, Достоевского и Миллера. В главных ролях — Василий Лановой, Юлия Борисова, Владимир Этуш, Ирина Купченко. У каждого из них — свой герой и своя тема. 

Спектакли «Ленкома» можно посмотреть в онлайн-кинотеатре OKKO в разделе «Искусство онлайн». Репертуар впечатляет: «Вишневый сад», «День опричника», «Женитьба», «Пер Гюнт», «Странный народ эти взрослые», «Tout Paye или Всe оплачено» с Анной Большовой и Андреем Соколовым или с Анной Якуниной и Дмитрием Певцовым. 

Поклонники Театра Табакова не смогут посмотреть его спектакли в режиме онлайн. По словам его художественного руководителя Владимира Машкова, причина в том, что театр не может проводить онлайн-трансляции и показывать записи спектаклей основного репертуара, пока не будет урегулирован вопрос с авторскими правами.

Художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов считает, что зрители должны ходить в театр. Его онлайн-лекторий БрON Air предлагает цикл лекций по истории театра.