Top.Mail.Ru
Сегодня
19:00 / Новое Пространство. Страстной бульвар, д.12, стр.2
Сегодня
19:00 / Основная сцена
Касса  +7 (495) 629 37 39

Всех поклонников русского театра ждёт настоящее событие – в рамках XXI фестиваля DivadloPlzen17 сентября в Праге впервые выступит Государственный Театр Наций (Москва) под руководством народного артиста России Евгения Миронова.

На сцене пражского театра Hybernia будет показан спектакль «Фрекен Жюли» по пьесе Августа Стриндберга.

История «падения» графской дочки, ставшей на одну ночь любовницей отцовского лакея, в конце XIX века была воспринята как «слишком смелая и слишком натуралистическая». Её единственное представление состоялось 14 марта 1889 года в помещении студенческого союза в Копенгагене. Заглавную роль исполняла Стриндберга Сири фон Эссен. В Швеции драма «Фрекен Жюли» была запрещена цензурой до 1906 года. Сегодня она – одна из самых репертуарных пьес шведского драматурга.

Режиссёр спектакля Томас Остермайер не впервые обращается к исследованию психологии героини подобного типа. В возглавляемом им легендарном берлинском театре «Шаубюне», он поставил ибсеновских «Нору» (2002) и «Геду Габлер» (2006). Героини этих пьес, написанных приблизительно в то же время, что «Фрекен Жюли», –«родные сёстры» героини Стриндберга.

В спектакле «Фрекен Жюли» действие перенесено в современную Россию, для чего Михаилом Дурненковым, одним из самых известных и востребованных отечественных драматургов нового поколения, написана (специально для Театра Наций) новая сценическая версия произведения Стриндберга, в которой сохранены все сюжетные линии, а диалоги насыщенны современной лексикой.

В центре спектакля, как и у Стриндберга, – любовный треугольник: Фрекен Жюли – слуга Жан – служанка Кристина, которых играют ведущие российские актёры – Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Елена ГоринаПремьера состоялась в Москве в 2011 году.