Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

16 января в Париже в Театре Одеон откроется программа международного культурного проекта «Русские сезоны».

«Русские сезоны» созданы для представления русской культуры европейскому зрителю. В 2020 году странами, принимающими «Русские сезоны», стали Франция, Бельгия и Люксембург. В течении календарного года пройдут гастроли российских театров, выставки из собраний российских музеев, фестивали циркового искусства и кинопремьеры. В 2019 году фестиваль проходил в Германии.

В театральной программе «Русских сезонов-2020», которая откроется «Дядей Ваней» Театра Наций (режиссёр – художественный руководитель Театра Одеон Стефан Брауншвейг), представлены музыкальные и драматические спектакли из разных городов России. Рязанский театр драмы с 15 по 20 мая в Театре дю Бокаж (Брессюир) проведёт творческую лабораторию по пьесам Чехова «Платонов» и «Дядя Ваня». Пройдут мастер-классы, обсуждения, итогом лаборатории станут показы эскизов. Также Рязанский театр привезёт спектакль по роману Жанны Бенамер «Les Demeurée» (совместно с театральной компанией «Théâtre du Bocage»).

В Страсбурге, Париже и Марселе запланированы показы спектаклей «Гамлет», «Мои жёны» и «Чехонтиада» в рамках акции «Ночь людей с ограниченными возможностями» (Театр «МИРТ»).

С 5 по 28 июля в рамках «Русских сезонов» в Авиньоне пройдёт альтернативный фестиваль русских драматических театров «Русский Авиньон».

В театральной программе  «Русских сезонов» встретились спектакли Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского: «Метаморфозы-2: Жёны артистов», «Метаморфозы-3: Враги» (режиссёры Игорь Яцко, Вера Камышникова и Александр Коручеков) Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова и «Дядя Ваня», «Вишнёвый сад» Андрея Кончаловского (Театр им. Моссовета).

В октябре в Каннах Евгений Миронов и Юрий Башмет представят проект «Ван Гог. Письма к брату».

Также в афише «Русских сезонов» – балет и современный танец: европейская премьера проекта «MODANSE» Светланы Захаровой; «Накануне Рождества», «Кленовый сад» и «Свадебка» екатеринбургского театра «Провинциальные танцы»; «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» (Санкт-Петербургский театр балета имени Леонида Якобсона).

Оперный театр на фестивале представят спектакли: «Похищение из Сераля», «Искатели жемчуга» (Камерный музыкальный театр «Санкт-Петербург Опера»), «Хованщина» (Мариинский театр).