Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Летом в Пятигорске проходил очередной фестиваль театров малых городов России, организованный Театром наций (председателем жюри была актриса Ольга Остроумова). В итоге, 25 и 26 ноября спектакли-победители будут показаны в Москве.

Неправда, когда говорят, что настоящее искусство держится только в пределах Садового кольца. Театры малых городов существуют, как правило, в небогатых условиях минимализма, но именно это толкает режиссеров к поиску новых решений, к созданию совершенно особого театрального пространства, в котором художественная «правда образа» сочетается с современными тенденциями.

Так, например, драматический театр «Парафраз» из города Глазов – 26 ноября сыграет на Малой сцене Театра наций свой сатирический спектакль «Короли и капуста» (сценография и постановка Дамира Салимзянова). Основой спектакля стали интервью с горожанами. Он так скроен, что все происходящее на сцене – и по жизненной правде, и по театральной.

Недаром персонажи носят имена актеров – они ведь варятся в той же действительности, где всё до боли знакомо, начиная с котов в подъезде и чудаковатых соседей и заканчивая своими загородными грядками, дающими летом пусть временное, но стойкое ощущение райского житья (здесь каждый чувствует себя королем).

Артисты во главе с Дамиром Салимзяновым яркими сатирически красками вскрывают этот провинциальный быт. Все персонажи здесь добры, наивны, но при этом «себе на уме» - и колоритная огородница Любаня (и слукавит, где надо, и простушкой прикинется), и злой, когда трезвый, сосед, и телевизионщики, приехавшие снимать огромную тыкву, но наплевавшие на людей, которые ее вырастили… Жизнерадостный спектакль идет полтора часа. Постановщик заявил его жанр как вербатим, хотя это скорее сатирическая комедия о современной российской глубинке.

А днем ранее (25 ноября в 20.00) в Театре наций сыграют «Фрекен Жюли» (постановка Новокуйбышевского театра-студии «Грань» из Самарской области).
В спектакле хореография органично переплетается с драмой. Классический любовный треугольник (дочь графа, лакей и его невеста) решен как череда бесконечных преодолений. Это сюжет с очень сложным «внутренним механизмом». Здесь не сразу и разберешься, кто любит искренне, а кто играет на чувствах ради собственной выгоды. Причем постановщик Денис Бокурадзе и не торопится давать ответ на эти вопросы, оставляя зрителя один на один с любовной историей. Это спектакль о борьбе долга и чувства. О природе любви господ и крестьян. О разнице мировоззрений. Но кто в этой истории любит искренне, а кто фальшиво – главная интрига спектакля.

Кстати, на фестивале театров малых городов России «Фрекен Жюли» помимо гран-при получил еще две награды. Юлия Бокурадзе (Фрекен Жюли) признана актрисой, сыгравшей лучшую женскую роль, а Алина Костюк (Кристина) награждена призом губернатора Ставропольского края за лучшую женскую роль второго плана. Дополнительным призом был отмечен и спектакль Дамира Салимзянова: Любовь Бердова (Любаня из «Королей и капусты») получила личный приз председателя жюри Ольги Остроуомовой.

- Определять победителей всегда очень сложно, - говорил, закрывая фестиваль, его арт-директор Олег Лоевский. – Вы должны помнить, что в этом зале все победители, поскольку прошли серьезный отбор. Но в жизни не бывает без сравнений. Поэтому кто-то уедет домой с призами, а кого-то мы наградим лишь дипломом участника фестиваля. Но как бы то ни было, каждый из вас должен помнить о том, что без усилий в искусстве ничего не рождается. Нужно поддерживать форму. Директорам искать финансирование, режиссерам смиряться с гонорарами, артистам - с режиссерами. Но при этом постоянно думать о зрителе - создавать то, что будет ему интересно. Кстати, все эти дни на нашем фестивале был очень благодарный зритель. И мы должны поблагодарить жителей Пятигорска за ту любовь, которую они нам оказали…