Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Московские музеи закрыты до 15 января, а театры заполняются только на четверть. Если вы уже скучаете по современному искусству, присмотритесь к советам Алисы Хазановой о том, как развлекаться в эпоху пандемии. А еще спланируйте поход в Новое пространство Театра наций — там на этой неделе покажут премьеру спектакля о том, как устроен российский арт-мир.

Изучите историю искусства в онлайн-лектории ММОМА 

Алиса Хазанова:

Не могу не посоветовать мой любимый Московский музей современного искусства — тем более, что я была одним из кураторов юбилейной выставки ММОМА к 20-летию музея. Пока образовательный центр в Ермолаевском переулке закрыт, музей делает отличный лекторий онлайн. Сейчас, например, идет курс «История направлений в западноевропейском и отечественном искусстве второй половины XX столетия». Лекции можно слушать все вместе, а можно по отдельности: про поп-арт, московский концептуализм, наив, неопримитивизм и другие направления. Очень полезно для всех, кто хочет наконец разобраться с течениями и направлениями в совриске.

Послушайте плейлисты парижского Центра Помпиду

Очень люблю все, что Центр Помпиду делает онлайн. Вообще здесь интересно исследовать все: и видеэкскурсии, и видео об отдельных работах художников, и потрясающую программу для детей Mon Oeil. Но некоторые вещи будут понятны только тем, кто знает французский. А вот то, что точно доступно всем, — это плейлисты, собранные кураторами Помпиду и отражающие разные течения и явления современного искусства. Например, мне нравится плейлист, посвященный абстракционисту Иву Кляйну и оттенку синего цвета International Klein Blue, который он запатентовал в 1960 году.

Узнайте про самое актуальное в мире совриска в подкасте фонда V-A-C

Очень жду открытия ГЭС-2 — главной площадки фонда V-A-C. Она обещает стать самым большим центром современного искусства в Москве и объединять выставки известных художников, мощные программы перформансов, громкие театральные премьеры. А пока мне очень нравится слушать подкасты V-A-C про все самое актуальное в мире совриска сейчас. Например, первый выпуск Sreda был посвящен Кириллу Серебренникову и его берлинской премьере спектакля «Декамерон» в Deutsche Theater Berlin в начале этого года до локдауна. А в моем любимом эпизоде обсуждают трактат Льва Толстого «Что такое искусство?», который специально переиздали в V-A-C Press. Это ужасно актуальный для всех нас текст, который, кстати, советую прочитать всем без исключения.

Превратите в музей собственную квартиру

Если мы не идем к совриску, совриск идет к нам. AR-приложение Acute Art размещает прямо у вас дома арт-объекты от самых востребованных и известных современных художников. Дивный новый мир! У меня на кухне, например, живет птичка от Олафура Элиассона.

Посмотрите спектакль «7 дней в совриске» в Театре наций

Спектакль Егора Матвеева в Новом пространстве Театра наций мы готовим вместе с потрясающими, мощными актерами, моими партнерами — Владимиром Большовым, Федором Левиным, Романом Евдокимовым и Елизаветой Юрьевой. Спектакль вдохновлен книгой-бестселлером «Семь дней в искусстве» — своеобразной арт-библией, которую написала социолог Сара Торнтон. Авторы спектакля постарались адаптировать книгу под российские реалии и написали сатирическую пьесу о пресловутом «совриске» в России. Я играю такой собирательный образ директора галереи, который мне в чем-то близок, а в чем-то — совсем нет. Во всяком случае я вижу, что в отношении к современному искусству у нас все еще очень много предубеждений и предрассудков, и нам ужасно интересно с ними побороться. Посмотрим, получится ли.