Top.Mail.Ru
Касса  +7 (495) 629 37 39

Цикл литературных вечеров в Театре Наций

Театр Наций запустил в рамках Года Литературы цикл вечеров "НАШЕ ВСЕ…" – шедевры русской литературы звучат в исполнении народного артиста России Авангарда Леонтьева. Как он рассказал на пресс-конференции перед премьерой, имеется в виду не только Пушкин. 

Для первого вечера, который назвали "Русская ироническая поэма", Авангард Леонтьев выбрал, по его словам, "блистательные образцы иронической поэзии", но не самые известные у массового читателя. Это "Тамбовская казначейша" Лермонтова, одна из первых его реалистических повестей в стихах, написанная "онегинской строфой", а также "Сон Попова" Алексея Константиновича Толстого и поэма Давида Самойлова "Струфиан". Вот, к примеру, отрывок из последней, где Самойлов остроумно дает свою версию: был ли сибирский старец Федор Кузмич императором Александром I.

Следующий вечер Авангарда Леонтьева, сам он определяет жанр своих театральных литературных программ как "звучащее слово", состоится 22 ноября, где прозвучат "Шедевры русской прозы" - Лев Толстой "Хаджи-Мурат" и Николай Лесков "Чертогон". Как обещают в Театре Наций, актер поговорит со зрителем о вере и безверии, самодурстве и угодничестве, жестокости и милосердии - о самых разнообразных чертах, которыми наделили своих героев писатели. Вечер в январе, говорит Авангард Леонтьев, будет посвящен Чехову. 

В четвертый, заключительный вечер в рамках цикла "НАШЕ ВСЕ…" войдут произведения Исаака Бабеля.